РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2026 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Н.И., при секретаре Бабушкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю к Голуб Лилии Викторовне о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления и взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 10 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит восстановить им пропущенный срок подачи административного искового заявления и взыскать с Голуб Л.В. задолженность по земельному налогу за 2016 г. в сумме 1 773,00 рубля, пени в размере 44,58 рубля за период с 02.12.2017 по 10.12.2017.
Требования мотивированы тем, что Голуб Л.В. является плательщиком земельного налога, в связи с чем налогоплательщику было направлено по почте заказным письмом налоговое уведомление № от 06.09.2017, в котором были исчислены налоги за 2016 г.. В установленный законодательством срок уплата налога не произведена. В адрес плательщика по почте заказным письмом направлено требование № от 11.12.2017 об уплате налогов, со сроком исполнения 05.02.2018. В установленный срок недоимка по налогам налогоплательщиком не уплачена. За несвоевременную уплату совокупной обязанности по уплате сумм налогов в установленный срок в соответствии со ст. 75 НК РФ, начислены пени в размере 44,58 руб.. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4, п. 2 ст. 48 НК РФ, в редакции, действовавшей до 01.01.2023). Пропуск шестимесячного срока для обращения в суд стал следствием большого количества должников перед бюджетом, большого объема передаваемых документов, а также необходимости проверки сведений о задолженности по имущественным налогам и подготовки пакета документов для суда. В настоящее время сумма задолженности не оплачена.
Представитель административного истца, административный ответчик Голуб Л.В. в судебное заседание не прибыли, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В административном иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя налогового органа.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
По правилам пункта 2 статьи 52 НК РФ, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (п. 1 ст. 388 НК РФ).
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
На основании абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникших правоотношений) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
По правилам статьи 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В судебном заседании установлено и подтверждается представленными материалами, что Голуб Лилии Викторовне ИНН № принадлежат земельный участок площадью 2270 кв.м. (кадастровый №) и объект индивидуального жилищного строительства площадью 260,2 кв.м. (кадастровый №) по адресу: <адрес>
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ инспекцией в адрес налогоплательщика Голуб Л.В. было направлено налоговое уведомление № от 06.09.2017 об уплате не позднее 01.12.2017 земельного налога за 2016 год в сумме 1773,00 рубля и налога на имущество физических лиц за 2016 год в сумме 16238,00 рублей.
В связи с выявлением недоимки по налогам, в адрес налогоплательщика было направлено требование № от 11.12.2017 об уплате в срок до 05.02.2018: налога на имущество физических лиц в размере 16238,00 рублей и пени в размере 40,19 рублей; земельного налога в сумме 1773,00 рублей и пени в размере 4,39 рубля.
Из представленного расчета сумм пени, включенной в указанное требование, следует, что в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налогов за 2016 года, административному ответчику исчислены пени в указанных выше размерах за период с 02.12.2017 по 10.12.2017.
Размер земельного налога за 2016 год, расчет недоимки и пени по земельному налогу административным ответчиком не оспорен, доказательств иного не представлено.
Сведений о добровольной уплате административным ответчиком взыскиваемых сумм в полном объеме или в части, материалы дела не содержат.
В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникших правоотношений) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
На основании пункта 2 статьи 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд.
Поскольку размер взыскиваемой задолженности административного ответчика превышала 3000 рублей, срок исполнения требования № от 11.12.2017 об уплате задолженности истек 05.02.2018, соответственно налоговый орган должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности не позднее 11.06.2018.
Вместе с тем, с настоящим административным иском налоговый орган обратился в суд 06.03.2026 – то есть, с явным превышением установленного законом срока для обращения.
Налоговым органом не представлено доказательств наличия обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд общей юрисдикции с заявлением о принудительном взыскании обязательных платежей и санкций.
Указание налогового органа на большой объем работы и нехватку сотрудников для осуществления мероприятий по взысканию задолженности, не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока, поскольку относится к внутренним вопросам организации своей деятельности административным истцом.
За судебной защитой в порядке приказного производства в установленный срок административный истец не обращался. Других доказательств уважительности пропуска срока административным истцом, материалы дела не содержат.
Пунктом 8 статьи 219 КАС РФ определено, что пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, ввиду отказа административному истцу в восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, оснований для удовлетворения административного иска Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю к Глуб Л.В. о взыскании задолженности по земельному налогу за 2016 год и пени - не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Отказать Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю в восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления и в удовлетворении требований к Голуб Лилии Викторовне о взыскании задолженности по земельному налогу за 2016 год в сумме 1773,00 рубля и пени в размере 44,58 рубля за период с 02.12.2017 по 10.12.2017, ввиду пропуска административным истцом срока на обращение в суд.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме в Красноярский краевой суд через Шушенский районный суд.
Председательствующий Н.И. Герасимова