К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-197/2026 (12-1491/2025)

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Портных Василина Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.12.2025
Решение
12.01.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
000083

Решения

Мировой судья Ходакова Т.В. дело № 12-197/2026

24MS0090-01-2025-000605-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 января 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, при подготовке к рассмотрению жалобы Ворошилова С.Е. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении Ворошилова Станислава Евгеньевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года Ворошилов С.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Ворошилов С.Е. 22.12.2025 подал в Советский районный суд г. Красноярска жалобу на вышеуказанное постановление.

Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу в порядке, установленном статьями 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.

Из материалов дела, почтового конверта, следует, что копия постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года была направлена в адрес Ворошилова С.Е. указанному в протоколе об административном правонарушении и не получена последним, почтовое отправление возвращено отправителю 06.09.2025 в мировой суд в связи с истекшим сроком хранения письма, что подтверждается штемпелем на конверте и соответствующей отметкой.

Так, гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25).

Таким образом, Ворошилову С.Е. предоставлялась возможность получить копию постановления, следовательно, были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование.

Последним днем для подачи жалобы являлось 16.09.2025.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно штемпелю входящей корреспонденции (л.д. 19) жалоба подана в суд лишь 22.12.2025, то есть спустя 3 месяца по истечении установленного законом срока обжалования.

При этом, ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении срока обжалования не заявлено.

Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Таким образом, жалоба Ворошилова С.Е. на постановление мирового судьи исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ не может быть в настоящее время рассмотрена в Советском районном суде г. Красноярска.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Ворошилова С.Е. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ворошилова Станислава Евгеньевича оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст. 30.12, ст. 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья В.Ю. Портных

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. С. Е.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:02

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:10

    Вступило в законную силу

  4. 15:46

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:36

    Дело оформлено