ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 января 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, при подготовке к рассмотрению жалобы Ворошилова С.Е. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении Ворошилова Станислава Евгеньевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года Ворошилов С.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Ворошилов С.Е. 22.12.2025 подал в Советский районный суд г. Красноярска жалобу на вышеуказанное постановление.
Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу в порядке, установленном статьями 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.
Из материалов дела, почтового конверта, следует, что копия постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года была направлена в адрес Ворошилова С.Е. указанному в протоколе об административном правонарушении и не получена последним, почтовое отправление возвращено отправителю 06.09.2025 в мировой суд в связи с истекшим сроком хранения письма, что подтверждается штемпелем на конверте и соответствующей отметкой.
Так, гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25).
Таким образом, Ворошилову С.Е. предоставлялась возможность получить копию постановления, следовательно, были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование.
Последним днем для подачи жалобы являлось 16.09.2025.
В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно штемпелю входящей корреспонденции (л.д. 19) жалоба подана в суд лишь 22.12.2025, то есть спустя 3 месяца по истечении установленного законом срока обжалования.
При этом, ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении срока обжалования не заявлено.
Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.
Таким образом, жалоба Ворошилова С.Е. на постановление мирового судьи исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ не может быть в настоящее время рассмотрена в Советском районном суде г. Красноярска.
В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Ворошилова С.Е. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска от 21 августа 2025 года, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ворошилова Станислава Евгеньевича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст. 30.12, ст. 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья В.Ю. Портных