ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 февраля 2026 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., при подготовке к рассмотрению жалобы Шабановой Натальи Александровны на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 30.10.2025 года, которым Шабанова Наталья Александровна привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, на решение врио начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярского края № № от 11.11.2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 30.10.2025 года Шабанова Н.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.
Решением врио начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярского края № № от 11.11.2025 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с постановлением и решением, 24.12.2025 года Шабанова Н.А. направила в суд жалобу, в которой приводит доводы об их незаконности.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления № от 30.10.2025 года получена Шабановой Н.А. в этот же день - 30.10.2025 года, копия решения начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярского края № от 11.11.2025 года получена 13.12.2025 года, что подтверждается реестрами почтовой корреспонденции, соответственно, последний день для подачи жалобы был 23.12.2025 включительно.
Жалоба на указанные постановление и решение направлена в суд только 24.12.2025 года, что усматривается из конверта и реестра почтовых отправлений (л.д.10).
Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется.
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления истек.
Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.
Каких-либо ходатайств о восстановлении срока обжалования лицом, подавшим жалобу, не заявлено, в связи с чем, суд считает жалобу Шабановой Н.А. поданной с нарушением требований КоАП РФ, необходимым оставить без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Шабановой Натальи Александровны на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 30.10.2025 года, которым Шабанова Наталья Александровна привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, на решение врио начальника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярского края № № от 11.11.2025 года, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.
Судья Жихарева И.С.