К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-226/2026

ст. 12.9 ч. 6 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.01.2026
Решение
26.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело №12-226/2026 (№24RS0056-01-2025-015915-49)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 марта 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, по жалобе Булатовой А.В. на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ и решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока на её подачу, установил:

Булатова А.В., как собственник транспортного средства, привлечена к административной ответственности за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора; подвергнута административному штрафу в размере 7500 руб.

Решением врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

23.12.2025 г. Булатовой А.В. на постановление и решение подана жалоба в районный суд г. Красноярска, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на её подачу, мотивированное тем, что обжалуемые документы она получила несвоевременно, в период, предусмотренный для обжалования, болела.

В судебном заседании ходатайство поддержано защитником Ивановой Л.В.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания направлено по адресу регистрации Булатовой А.В.: <адрес>, не было ей получено и 31.10.2025 г. постановление возвращено за истечением срока хранения в почтовом отделении.

Решение вышестоящего должностного лица ЦАФАП также было направлено по адресу регистрации Булатовой А.В. 19.11.2025 г., 22.11.2025 г. письмо прибыло в место вручения, 24.11.2025 г. имела место неудачная попытка вручения почтового отправления, 30.11.2025 г. письмо возвращено за истечением срока хранения в почтовом отделении.

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления и решения о назначении административного наказания истёк 10.12.2025 г.

С жалобой на постановление и решение в суд Булатова А.В. обратилась 23.12.2025 г. с пропуском установленного законом срока обжалования.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Булатовой А.В. права на получение копии постановления и решения и обжалование их в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

Не организовав получение почтовой корреспонденции, направленной ей по месту регистрации, Булатова А.В. понесла риск неполучения ей юридически значимых сообщений. Ненадлежащей организации работы АО «Почта России» не усматриваю.

То обстоятельство, что Булатова А.В. является пенсионером и в период с 05.11.2025 г. по 15.12.2025 г. она проходила амбулаторное лечение в КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5», само по себе не свидетельствует о наличии уважительной причины для восстановления срока обжалования, сведений о том, что имеющиеся у неё заболевания объективно препятствовали ей организовать получение почтовой корреспонденции и подать жалобу, не представлено.

Нарушение сроков направления решение от 31.10.2025 г. обстоятельством, влекущим восстановление срока на подачу жалобы, не является.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство Булатовой А.В, о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ и решения врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения его копии.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. В.

    ст.12.9 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:31

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:31

    Истребованы материалы

  3. 10:34

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  5. 13:47

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:53

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 16:54

    Вступило в законную силу

  9. 16:06

    Дело оформлено

  10. 16:06

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.07.05.2026
Р.В.
Р.В.
Р.В.