ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 апреля 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, рассмотрев ходатайство Эрназарова Т.И. о восстановлении срока обжалования постановления военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 1/17С от 4 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении Эрназарова Турдали Иноятиллоевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением военного комиссара Советского и Центрального районов г.Красноярска № 1/17С от 4 февраля 2026 года Эрназаров Т.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей
Не согласившись с данным постановлением, Эрназаров Т.И. 20.02.2026 года подал жалобу в Советский районный суд г. Красноярска и заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования, указывая, что готовился к судебному заседанию по аналогичному спору.
В судебное заседание Эрназаров Т.И. не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, ходатайств об отложении судебного разбирательства от последнего не поступало в связи с чем в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела следует и судом установлено, что Эрназаров Т.И. предварительно извещенный 05.11.2025 о необходимости явиться к 8 часам 11 ноября 2025 года в Военный комиссариат Советского и Центрального районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Краснодарская, д. 40Б по повестке в указанное время и место без уважительных причин не прибыл.
Копия указанного постановления Эрназаров Т.И. получил 04.02.2026 года.
Таким образом, срок обжалования данного постановления истек 16 февраля 2026 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно штемпелю на почтовом конверте жалоба с ходатайством о восстановлении срока подана лишь 18.03.2026, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Доводы о том, что Эрназаров Т.И. не мог вовремя подать жалобу, поскольку был занят подготовкой к судебному процессу по аналогичному спору, не могут быть приняты во внимание, поскольку не являются уважительной причиной для восстановления срока обжалования.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Принимая во внимание, что жалоба подана с нарушением срока обжалования, уважительных причин, по которым пропущен данный срок, из дела не усматривается, препятствия для подачи жалобы в определенный законом период отсутствовали, - оснований для восстановления срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Жалоба на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г.Красноярска № 1/17С от 4 февраля 2026 года рассмотрению в порядке статей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит.
В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Эрназарова Т.И. о восстановлении срока обжалования постановления военного комиссара Советского и Центрального районов г.Красноярска № 1/17С от 4 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, в отношении Эрназарова Турдали Иноятиллоевича - отклонить.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья В.Ю. Портных