К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-329/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.03.2026
Решение
15.04.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
24ТУ622258

Решения

Дело №12-329/2026 (№24MS0082-01-2025-005830-94)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 апреля 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, по жалобе Кулижникова А.В, на постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, установил:

Кулижников А.В. привлечён к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 45000 руб. с лишением права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев.

24.02.2026 г. Кулижниковым А.В. на постановление подана жалобы, заявлено ходатайство о восстановлении срока на её подачи, мотивированное тем, что копию обжалуемого постановления он не получал, в период, предусмотренный для обжалования, был направлен в служебную командировку.

Автор жалобы, извещённый о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явился, об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем полагаю возможным принять решение в его отсутствие.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановление о назначении административного наказания 15.12.2025 г. направлена по адресу жительства Кулижникова А.В., указанному им в протоколе об административном правонарушении: <адрес>, не была им получена и 25.12.2025 г. возвращена отправителю за истечением срока хранения в почтовом отделении, 26.01.2025 г. -прибыло в место вручения. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями АО «Почта России».Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истек (с учетом выходных и праздничных дней) 12.01.2026 г.

С жалобой на постановление в суд Кулижников А.В. обратился 24.02.2026 г. – с пропуском установленного законом срока обжалования.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Кулижниковым А.В. права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

Не организовав получение почтовой корреспонденции Кулижников А.В. понёс риск неполучения им юридически значимых сообщений, которые направлялись по месту его жительства (регистрации).

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство Кулижникова А.В, о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. В.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  3. 16:10

    Вступило в законную силу

  4. 12:29

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:23

    Дело оформлено