К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-351/2026

ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.03.2026
Решение
02.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
Номер протокола об АП
№

Решения

№12-351/2026 (№24RS0048-01-2026-003137-23)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 апреля 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., ознакомившись с жалобой Поднебесновой А.М, на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, установил:

Поднебеснова А.М. обратилась в суд с жалобой на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу об административном правонарушении в отношении Поднебесновой А.М,.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление от 27.02.2026 г. о назначении административного наказания 27.02.2026 г. направлено электронным письмом и было получено адресатом 28.02.2026 г. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями почтового идентификатора АО «Почта России».

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания для сторон истек 10.03.2026 г.

Жалоба подана Поднебесновой А.М. 12.03.2026 г., то есть с пропуском срока, ходатайств о восстановлении пропущенного срока на ее подачу не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба не может быть рассмотрена в порядке пересмотра не вступивших в законную силу решений и постановлений по делу об административном правонарушении, в связи с чем подлежит возвращению, как поданная с пропуском установленного законом срока обжалования.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, определил:

Жалобу Поднебесновой А.М. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. А. М.

    ст.12.17 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:42

    Истребованы материалы

  3. 17:23

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:23

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:18

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 11:00

    Вступило в законную силу

  9. 12:42

    Дело оформлено

  10. 12:42

    Дело передано в архив