К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-353/2026

ст. 19.7.5-1 ч. 1 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
12.03.2026
Решение
16.03.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Номер протокола об АП
000719

Решения

№12-353/2026 (№24MS0079-01-2026-000147-52)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 марта 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., ознакомившись с жалобой защитника АО «Тандер» Кочмаревой К.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от 09.02.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, в отношении «Тандер», установил:

Защитник АО «Тандер» Кочмарева К.В. обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу об административном правонарушении в отношении АО «Тандер».

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление от 09.02.2026 г. о назначении административного наказания, 14.02.2026 г. направлено АО «Тандер» по адресу: <адрес>, пом.25, и было получено адресатом 20.02.2026 г. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями почтового идентификатора АО «Почта России».

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания для сторон истек 02.03.2026 г.

Жалоба подана АО «Тандер» 03.03.2026 г., то есть с пропуском срока, ходатайств о восстановлении пропущенного срока на ее подачу не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба не может быть рассмотрена в порядке пересмотра не вступивших в законную силу решений и постановлений по делу об административном правонарушении, в связи с чем подлежит возвращению, как поданная с пропуском установленного законом срока обжалования.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, определил:

Жалобу защитника АО «Тандер» Кочмаревой К.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от 09.02.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • АО ТАНДЕР

    ИНН 2310031475

    ст.19.7.5-1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:48

    Возвращено без рассмотрения

  3. 10:51

    Вступило в законную силу

  4. 10:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:52

    Дело оформлено