К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-406/2026

ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
17.03.2026
Решение
27.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
Номер протокола об АП
№

Решения

12-406/2026

24RS0048-01-2026-003357-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 апреля 2026 года г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Шабаева Андрея Павловича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 03.11.2023 года, которым Шабаев Андрей Павлович привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 03.11.2023 года Шабаев А.П. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей

На указанное постановление 17.03.2026 года Шабаев А.П. подал жалобу, в которой приводит доводы о несогласии с обжалуемым постановлением.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.

Из материалов дела следует, что копия постановления № от 03.11.2023 года направлена Шабаеву А.П. в этот же день. Шабаев А.П. получение корреспонденции не обеспечил, в связи с чем 13.11.2023 года была осуществлена неудачная попытка вручения и 21.11.2023 года корреспонденция возвращена по истечение срока хранения и 23.11.2023 года помещена на временное хранение.

Соответственно, последний день для подачи жалобы был 04.12.2023 года включительно (с учетом выходных дней).

Жалоба на указанное постановление подана в Советский районный суд г. Красноярска только 17.03.2026 года.

Представленная с жалобой копия заявления, не содержащая подлинной подписи заявителя, без конкретизации номера и даты постановления, носит абстрактный характер, и не может расцениваться судом как надлежащее заявление о восстановлении процессуального срока, в связи с чем, суд считает жалобу Шабаева А.П. поданной с нарушением требований КоАП РФ, полагает необходимым оставить ее без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Шабаева Андрея Павловича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 03.11.2023 года, которым Шабаев Андрей Павлович привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Жихарева И.С.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. П.

    ст.12.17 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:16

    Истребованы материалы

  3. 10:29

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:59

    Возвращено без рассмотрения

  5. 16:47

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 15:52

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 15:52

    Вступило в законную силу

  9. 18:43

    Дело оформлено

  10. 18:44

    Дело передано в архив