ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 июля 2026 г. г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, по жалобе Башкатова А.В, на постановление инспектора полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока на её подачу, установил:
Башкатов А.В. привлечён к административной ответственности за нарушение правил проезда перекрёстков; подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
03.03.2026 г. Башкатовым А.В. на постановление подана жалоба в районный суд г. Красноярска, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на её подачу.
Автор жалобы, извещённый о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явился, об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем полагаю возможным принять решение в его отсутствие.
Проверив представленные материалы, прихожу к следующему. Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания получено Башкатовым А.В. лично 10.12.2025 г., о чем свидетельствует подпись в указанном постановлении.
Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истек, с учётом выходных дней, 22.12.2025 г.
С жалобой на постановление в суд Башкатов А.В. обратился с существенным пропуском срока. При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Башкатову А.В. права на обжалование постановления в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.
При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:
Ходатайство Башкатова А.В, о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления инспектора полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.
Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения его копии.
Судья А.В. Алексеева