К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-446/2026

ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил проезда перекрестков

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.03.2026
Решение
09.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело №12-446/2026 (№24RS0046-01-2026-001624-12)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 июля 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, по жалобе Башкатова А.В, на постановление инспектора полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока на её подачу, установил:

Башкатов А.В. привлечён к административной ответственности за нарушение правил проезда перекрёстков; подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

03.03.2026 г. Башкатовым А.В. на постановление подана жалоба в районный суд г. Красноярска, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на её подачу.

Автор жалобы, извещённый о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явился, об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем полагаю возможным принять решение в его отсутствие.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему. Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания получено Башкатовым А.В. лично 10.12.2025 г., о чем свидетельствует подпись в указанном постановлении.

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истек, с учётом выходных дней, 22.12.2025 г.

С жалобой на постановление в суд Башкатов А.В. обратился с существенным пропуском срока. При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Башкатову А.В. права на обжалование постановления в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство Башкатова А.В, о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления инспектора полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения его копии.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. В.

    ст.12.13 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:43

    Истребованы материалы

  3. 11:23

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  5. 12:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:25

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 14:25

    Вступило в законную силу

  9. 17:19

    Дело оформлено

  10. 17:20

    Дело передано в архив