ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 апреля 2026 г. г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., ознакомившись с жалобой Главы администрации Балахтинского района Красноярского края Аниканова Аниканова В.А, на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем начальника отдела – старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России Русиновым В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, установил:
Глава администрации Балахтинского района Красноярского края Аниканова Аниканов В.А. обратился в суд с жалобой на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем начальника отдела – старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России Русиновым В.В. о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу об административном правонарушении в отношении Аниканова В.А.
Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление от 17.02.2026 г. о назначении административного наказания 27.02.2026 г. направлено Аниканову В.А. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было получено адресатом 03.03.2026 г. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями почтового идентификатора АО «Почта России».
Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания для сторон истек 13.03.2026 г.
Жалоба подана Аникановым В.А. 14.03.2026 г., то есть с пропуском срока, ходатайств о восстановлении пропущенного срока на ее подачу не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба не может быть рассмотрена в порядке пересмотра не вступивших в законную силу решений и постановлений по делу об административном правонарушении, в связи с чем подлежит возвращению, как поданная с пропуском установленного законом срока обжалования.
Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, определил:
Жалобу Главы администрации Балахтинского района Красноярского края Аниканова Аниканова В.А, на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем начальника отдела – старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России Русиновым В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья А.В. Алексеева