ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., при подготовке к рассмотрению жалобы должностного лица – главы администрации Балахтинского района Красноярского края Аниканова Виктора Алексеевича на постановление заместителя начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по Красноярскому краю ГУФССП России № 1281 от 17.02.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении должностного лица Аниканова Виктора Алексеевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по Красноярскому краю ГУФССП России № 1281 от 17.02.2026 года должностное лицо – глава администрации Балахтинского района Красноярского края Аниканов В.А. привлечено к административной ответственности по ч.1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением 14.03.2026 года Аникановым В.А. подана жалоба, в которой последний приводит доводы о несогласии с обжалуемым постановлением.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 17.02.2026 года получена Аникановым В.А. 03.03.2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, распечатанного с официального сайта Почта России. Соответственно, последний день для подачи жалобы был 13.03.2026 года включительно. Жалоба на указанное постановление направлена в суд 14.03.2026 года.
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления истек.
Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.
Каких-либо ходатайств о восстановлении срока обжалования постановления от 17.02.2026 года, лицом, подавшим жалобу, не заявлено, в связи с чем, суд считает жалобу должностного лица Аниканова В.А. поданной с нарушением требований КоАП РФ, необходимым оставить без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу должностного лица – главы администрации Балахтинского района Красноярского края Аниканова Виктора Алексеевича на постановление заместителя начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава специализированного отделения судебных приставов по Красноярскому краю ГУФССП России № 1281 от 17.02.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении должностного лица Аниканова Виктора Алексеевича оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.
Судья И.С. Жихарева