К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-464/2026

ст. 17.15 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.03.2026
Решение
12.05.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
  • ст. 17.15 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело №12-464/2026

24RS0048-01-2026-003574-70

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 12 мая 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, по жалобе директора МБОУ Юрьевская СОШ Зверевой И.С. на постановление начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 1222 от 29.09.2025 года о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 1222 от 29.09.2025 года МБОУ Юрьевская СОШ привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением 20.03.2026 года директор МБОУ Юрьевская СОШ Зверева И.С. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на его незаконность, заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебное заседание директор МБОУ Юрьевская СОШ Зверева И.С. не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки не заявила, ходатайств об отложении не заявляла.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания от 29.09.2025 года получено директором МБОУ Юрьевская СОШ Зверевой И.С. по электронной почте 29.09.2025 года, что подтверждается ее собственноручной подписью.

Соответственно последним днем для подачи жалобы на данное постановление было 09.10.2025 года включительно.

Определением судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 16.10.2025 года жалоба, первоначально поданное административное исковое заявление МБОУ Юрьевская СОШ, возвращен в связи с его неподсудностью Центральному районному суду.

С жалобой на постановление, оформленной в соответствие с требованиями КоАП РФ, директор МБОУ Юрьевская СОШ Зверева И.С. обратилась только 20.03.2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.

Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Таких обстоятельств суду не представлено.

Поскольку жалоба была подана с пропуском процессуального срока установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, а доказательства, свидетельствующие об уважительности его пропуска с ходатайством, представлены не были, то оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство директора МБОУ Юрьевская СОШ Зверевой И.С. на постановление начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 1222 от 29.09.2025 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Привлекаемое лицо

  • МБОУ Юрьевская СОШ

    ИНН 2444300320КПП 244401001ОГРН 1022401222535

    ст.17.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:22

    Истребованы материалы

  3. 08:29

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  5. 13:43

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 17:50

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 17:50

    Вступило в законную силу

  9. 16:41

    Дело оформлено

  10. 16:41

    Дело передано в архив