К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-473/2026

ст. 19.13 КоАП РФ — Заведомо ложный вызов специализированных служб

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.03.2026
Решение
24.06.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
Номер протокола об АП
1522500947/2413

Решения

Дело №12-473/2026 (№24MS0081-01-2025-004567-56)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июня 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, по жалобе защитника Жижовой Л.С. на постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малицкой Е,А,, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, установил:

Малицкая Е.А. привлечена к административной ответственности за заведомо ложный вызов полиции, повергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 руб.

20.03.2026 г. защитником Жижовой Л.С. на постановление подана жалобы, заявлено ходатайство о восстановлении срока на её подачи, мотивированное тем, что копию обжалуемого постановления Малицкая Е.А. не получала.

В судебном заседании ходатайство поддержано Малицкой Е.А. и её защитником.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановление о назначении административного наказания 30.11.2025 г. направлена по адресу жительства Малицкой Е.А., указанному в протоколе об административном правонарушении, составленном с её участием, а именно: <адрес>, не была ей получена и 11.12.2025 г. возвращена отправителю за истечением срока хранения в почтовом отделении, 12.12.2025 г. - прибыло в место вручения. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями АО «Почта России».

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истёк 22.12.2025 г.

С жалобой на постановление в суд Малицкая Е.А. в лице своего защитника обратилась 20.03.2026 г. – с пропуском установленного законом срока обжалования.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Малицкой Е.А. права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

Не организовав получение почтовой корреспонденции Малицкая Е.А. понесла риск неполучения ей юридически значимых сообщений, которые направлялись по месту её жительства.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство защитника Жижовой Л.С. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении Малицкой Е.А, оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Красноярский краевой суд в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Представитель

  • А. К. Л. С. Ж.

Привлекаемое лицо

  • М. Е. А.

    ст.19.13 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  3. 12:10

    Вступило в законную силу

  4. 11:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:48

    Дело оформлено