К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-491/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Портных Василина Юрьевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
07.04.2026
Решение
20.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело № 12-491/2026

24RS0032-01-2026-001327-93

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 мая 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, рассмотрев ходатайство Михеева И.В. о восстановлении срока обжалования постановления инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 188105242503624002531 от 24 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Михеева Игоря Викторовича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 188105242503624002531 от 24 марта 2025 года Михеев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Михеев И.В. не согласившись с данным постановлением, 11.03.2026 подал жалобу в Советский районный суд г. Красноярска и заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования, указывая, что постановление не получал, поскольку проживает с 2015 года по адресу: <адрес>

В судебное заседание Михеев И.В. не явился, о месте и времени рассмотрения ходатайства судом извещался надлежащим образом, однако почтовое отправление возвращено в суд в связи с истекшим сроком хранения письма, в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть ходатайство в его отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела, отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № следует, что копия постановления инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 188105242503624002531 от 24 марта 2025 года была направлена Михееву И.В. по адресу указанному в карточке учета транспортного средства: <адрес>5, ДД.ММ.ГГГГ, которое прибыло в место вручения 27 марта 2025 года, 27 марта 2025 года имело место быть неудачная попытка вручения, 4 апреля 2025 года возвращено в адрес административного органа.

Таким образом, срок обжалования постановления истек 14 апреля 2025 года.

Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, не имеется.

Приведённые доводы в ходатайстве о восстановлении срока не могут быть приняты судом во внимание.

Так, неполучение лицом копии постановления о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения с использованием транспортного средства ввиду ее направления по адресу, указанному в карточке учета транспортного средства, не являющемуся адресом места жительства физического лица, при условии несообщения им в установленном законом порядке об изменении своего адреса не может рассматриваться в качестве уважительной причины для восстановления срока (пункт 4 части 3 статьи 8, пункт 2 части 4 статьи 10, часть 1 и подпункт "б" пункта 8 части 2 статьи 11, части 1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о государственной регистрации транспортных средств), пункты 7, 8, 51 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 1764).

Согласно сведениям Краевого адресного бюро Михеев Игорь Викторович зарегистрирован с 30.03.2026 по адресу: <адрес>.

Однако с соответствующим заявлением о внесении изменений в карточку учета транспортного средства (смене места регистрации по месту жительства) Михеев И.В. в органы ГИБДД не обращался, обратного суду не представлено.

По смыслу данных норм сведения о собственнике (владельце) транспортного средства, в том числе и адрес регистрации физического лица, относятся к регистрационным данным и указываются в свидетельстве о регистрации транспортных средств. Копия постановления, вынесенного в порядке части 3 статьи 28.6 КоАП РФ, направляется органами ГИБДД лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортных средств.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № жалоба с ходатайством о восстановлении срока подана 14 февраля 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

В постановлении инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 188105242503624002531 от 24 марта 2025 года разъяснено, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, то есть срок и порядок обжалования Михееву И.В. был известен.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

При таких обстоятельствах, поскольку в установленном порядке изменение регистрационных данных Михеевым И.В. произведено не было, экземпляр постановления правомерно был направлен ему адресу: <адрес>, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства марки Тойота Корона государственный регистрационный знак №. Существенных нарушений процессуальных норм и прав Михеева И.В. не допущено.

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Принимая во внимание, что жалоба подана с нарушением срока обжалования, уважительных причин, по которым пропущен данный срок, из дела не усматривается, препятствия для подачи жалобы в определенный законом период отсутствовали, - оснований для восстановления срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Жалоба на постановление должностного лица рассмотрению в порядке статей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Михеева И.В. о восстановлении срока обжалования постановления инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 188105242503624002531 от 24 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Михеева Игоря Викторовича- отклонить.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.

Судья В.Ю. Портных

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. И. В.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    3-31

  3. 14:17

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:17

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:47

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 14:47

    Вступило в законную силу

  7. 16:20

    Дело оформлено

  8. 16:20

    Дело передано в архив