К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-532/2026

ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
09.07.2026
Категория
Насилие и угрозы
Статья
Номер протокола об АП
1532101789/4764

Решения

Дело №12-532/2026 (№24MS0144-01-2021-006302-81)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 июля 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, по жалобе потерпевшей Кантария М,К, на постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котельникова Д.Ю., ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, установил:

Котельников Д.Ю. привлечён к административной ответственности за причинение побоев Кантария М.К., повергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 руб.

13.04.2026 г. Кантария М.К. на постановление подана жалобы, заявлено ходатайство о восстановлении срока на её подачу, мотивированное тем, в результате действий Котельникова Д.Ю. ей был причинён вред здоровью, в связи с чем он должен нести уголовную, а не административную ответственность.

В судебном заседании ходатайство поддержано её автором.

Котельников Д.Ю., извещенный о месте и времени рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, в суд не явился, в связи с чем полагаю возможным принять решение в его отсутствие.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановление о назначении административного наказания 21.03.2022 г. направлена по адресу жительства Кантария М.К., указанному в её объяснениях, данных при составлении протокола об административном правонарушении, а именно: <адрес>, не была ей получена и 30.03.2022 г. возвращена отправителю за истечением срока хранения в почтовом отделении, 01.04.2022 г. почтовое отправление вручено отправителю. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями АО «Почта России».

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истёк 11.04.2022 г.

С жалобой на постановление в суд Кантария М.К. обратилась 13.04.2026 г. – с пропуском установленного законом срока обжалования.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Кантария М.К. права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено. Также из дела усматривается, что Кантария М.К. участвовала в судебном заседании 16.03.2022 г., то есть знала о наличии судебного решения.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

При этом Кантария М.К. не лишена возможности обратиться с жалобой непосредственно на постановление мирового судьи в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство Кантария М.К. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Котельникова Д.Ю. оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Красноярский краевой суд в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Д. Ю.

    ст.6.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  3. 15:03

    Вступило в законную силу

  4. 15:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:03

    Дело оформлено