К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-594/2026

ст. 21.4 КоАП РФ — Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
22.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 21.4 КоАП РФ — Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета
Номер протокола об АП
№

Решения

№

24RS0048-01-2026-005861-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 22 июня 2026 года пр. Ульяновский, 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев ходатайство защитника Винник Юрия Юрьевича – Поповой Натальи Сергеевны о восстановлении срока обжалования на постановление Военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № № от 20.04.2026 года, которым должностное лицо Винник Юрий Юрьевича привлечен к административной ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № № от 20.04.2026 года должностное лицо главный врач КГБУЗ ККВД №1 Винник Ю.Ю. привлечен к административной ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ; подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением защитник Винника Ю.Ю. – Попова Н.С. обратилась в Советский районный суд г. Красноярска с жалобой, в которой просит постановление отменить. С жалобой подано ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления от 20.04.2026 года, поскольку изначально, в установленные законом сроки, заявитель обратился в Советский районный суд г. Красноярска с жалобой, которая была возвращена, и после устранения недостатков, жалоба в кратчайшие сроки подана вновь.

В судебном заседании защитник Винника Ю.Ю. – Попова Н.С. ходатайство о восстановлении срока поддержал о изложенным в нем основаниям.

Проверив представленные материалы, заслушав защитника, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.ч. 1ч.ч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (определение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (определения). В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что обжалуемое постановление получено защитником Винника Ю.Ю. – Поповой Н.С. 20.04.2026 года. Следовательно, предусмотренный законом срок его обжалования истек 30.04.2026 года (включительно).

27.04.2026 года Попова Н.С. обратилась в Советский районный суд г. Красноярска с жалобой на постановление от 20.04.2026 года.

Определением Советского районного суда г. Красноярска от 27.04.2026 года жалоба возвращена без рассмотрения.

Повторно жалоба на постановление подана в суд 04.05.2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.

Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Таких обстоятельств заявителем не представлено.

В рассматриваемом случае действия Винника Ю.Ю. не позволяют сделать вывод о том, что он добросовестно пользовался правами, предусмотренными КоАП РФ, и не пытался злоупотребить ими. Винником Ю.Ю. и его защитником не предпринимались меры, направленные на своевременное обжалование вынесенного в отношении должностного лица постановления, поскольку каких-либо объективных причин препятствующих первоначально подать жалобу в соответствии с требованиями законодательства не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Винник Ю.Ю. имел реальную возможность своевременного обжалования в установленном порядке постановления от 20.04.2026 года.

Таким образом, объективных оснований для восстановления срока обжалования вышеуказанного постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать защитнику Винник Юрия Юрьевича – Поповой Натальи Сергеевны в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования на постановление Военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № № от 20.04.2026 года, которым должностное лицо Винник Юрий Юрьевича привлечен к административной ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Представитель

  • П. Н. С.

Привлекаемое лицо

  • В. Ю. Ю.

    ст.21.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    2-10А · Истребование дополнительных материалов по делу

  3. 10:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  4. 17:07

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 17:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 16:09

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.