ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 июля 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, рассмотрев ходатайство Саргисьяна А.А. о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № 18810524250930054867 от 30 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Саргисьяна Андрея Александровича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № 18810524250930054867 от 30 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Саргисьян А.А. 14.03.2026 подал жалобу в Центральный районный суд г. Красноярска и заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования, указывая, что узнал о вынесенном постановлении узнал когда в отношении него возбудили исполнительное производство.
В судебное заседание Саргисьян А.А. не явился, о месте и времени рассмотрения ходатайства судом извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства от Саргисьяна А.А. не поступало в связи с чем в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть ходатайство в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела следует, что копия постановления инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № 18810524250930054867 от 30 сентября 2025 года направлялась в адрес Саргисьяна А.А. электронным письмом, 30 сентября 2025 года вручено Саргисьяну А.А. 66098412090814 (л.д. 18).
Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66098412090814, не имеется.
Таким образом, срок обжалования данного постановления истек 10 октября 2026 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно почтовому конверту данная жалоба с ходатайством о восстановлении срока подана 14.03.2026, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
В постановлении инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № 18810524250930054867 от 30 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ разъяснено, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, то есть срок и порядок обжалования Саргисьяну А.А. был известен.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Доводы Саргисьяна А.А. о том, что с 18.07.2025 года он проживал по адресу: <адрес>, а потому не мог получать почтовых отправлений по месту регистрации не могут быть приняты судом во внимание в качестве уважительных причин для восстановления процессуального срока.
Так, наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Принимая во внимание, что жалоба подана с нарушением срока обжалования, уважительных причин, по которым пропущен данный срок, из дела не усматривается, препятствия для подачи жалобы в определенный законом период отсутствовали, - оснований для восстановления срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Жалоба на постановление должностного лица рассмотрению в порядке статей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит.
В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Саргисьяна А.А. о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № 18810524250930054867 от 30 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Саргисьяна Андрея Александровича - отклонить.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья В.Ю. Портных