ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 27 августа 2026 года пр. Ульяновский, 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, по жалобе директора МБОУ Мариинская СОШ №16 Пугачевой Е.В. на постановление заместителя начальника –заместителя старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №1249 от 22.01.2026 года, ходатайство о восстановлении срока обжалования,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника –заместителя старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №1249 от 22.01.2026 года МБОУ Мариинская СОШ №16 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ.
Не согласившись с постановлением 12.05.2026 года директор МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачева Е.В. подала жалобу, в которой просит постановление отменить.
Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Директор МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачева Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайства об отложении слушания в суд не поступали.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствии не явившихся лиц.
Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления о назначении административного наказания 30.01.2026 года направлена заявителю, и, согласно реестру почтовых отправлений, 13.03.2026 года вручено адресату.
Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления истек 23.03.2026 года. Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется.
Оснований не доверять представленным документам не имеется, они свидетельствуют о выполнении должностным органом обязанности о направлении копии постановления в адрес лица, привлеченного к административной ответственности.
С жалобой на постановление в Советский районный суд г. Красноярска директор МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачева Е.В. обратилась 12.05.2026 года- с пропуском установленного законом срока обжалования.
При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации юридическим лицом права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.
При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство директора МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачевой Е.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления заместителя начальника –заместителя старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №1249 от 22.01.2026 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.
Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии
Судья И.С. Жихарева