К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-638/2026

ст. 17.15 ч. 2 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.05.2026
Решение
27.08.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
  • ст. 17.15 ч. 2 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
Номер протокола об АП
№

Решения

№ 12-638/2026

24RS0048-01-2026-006445-90

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 27 августа 2026 года пр. Ульяновский, 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, по жалобе директора МБОУ Мариинская СОШ №16 Пугачевой Е.В. на постановление заместителя начальника –заместителя старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №1249 от 22.01.2026 года, ходатайство о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника –заместителя старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №1249 от 22.01.2026 года МБОУ Мариинская СОШ №16 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением 12.05.2026 года директор МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачева Е.В. подала жалобу, в которой просит постановление отменить.

Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Директор МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачева Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайства об отложении слушания в суд не поступали.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствии не явившихся лиц.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления о назначении административного наказания 30.01.2026 года направлена заявителю, и, согласно реестру почтовых отправлений, 13.03.2026 года вручено адресату.

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления истек 23.03.2026 года. Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется.

Оснований не доверять представленным документам не имеется, они свидетельствуют о выполнении должностным органом обязанности о направлении копии постановления в адрес лица, привлеченного к административной ответственности.

С жалобой на постановление в Советский районный суд г. Красноярска директор МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачева Е.В. обратилась 12.05.2026 года- с пропуском установленного законом срока обжалования.

При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации юридическим лицом права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство директора МБОУ Мариинская СОШ №16 – Пугачевой Е.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления заместителя начальника –заместителя старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №1249 от 22.01.2026 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии

Судья И.С. Жихарева

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. М. С.

    ст.17.15 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:48

    Истребованы материалы

  3. 08:38

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  5. 16:34

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:35

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 14:35

    Вступило в законную силу

  9. 17:08

    Дело оформлено

  10. 17:08

    Дело передано в архив