К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-644/2026

ст. 17.14 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.05.2026
Решение
19.08.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
Номер протокола об АП
№

Решения

№12-644/2026

24RS0048-01-2026-006620-50

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 19 августа 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, по жалобе защитника министерства строительства Красноярского края Бабинцевой Н.А. на постановление заместителя начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 181 от 29.04.2026 года о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 181 от 29.04.2026 года министерство строительства Красноярского края привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, 15.05.2026 года защитник министерства строительства Красноярского края Бабинцева Н.А. подала в Советский районный суд г. Красноярска жалобу, а также заявлено ходатайство о восстановлении срока его обжалования.

В судебном заседании защитник министерства строительства Красноярского края Бабинцева Н.А. доводы ходатайства поддержала, пояснила, что первоначально жалоба была подана в установленный законом срок, но в порядке административного судопроизводства. Узнав в телефонном режиме о нарушении порядка обжалования данного постановления в кратчайшие сроки министерство обратилось с настоящей жалобой и ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.

Проверив представленные материалы, заслушав защитника, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания от 29.04.2026 года получено защитником Бабинцевой Н.А. в этот же день.

Таким образом, предусмотренный законом срок обжалования постановления (10 дней с момента получения копии постановления) истек 11.05.2026 года (с учетом выходных и праздничных дней).

Определением судьи Советского районного суда г. Красноярска от 13.05.2026 года в принятии административного иска министерства строительства Красноярского края об обжаловании вышеуказанного постановления отказано, поскольку данные требования рассматриваются в ином порядке.

Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.

С жалобой на постановление, оформленной в соответствие с требованиями КоАП РФ, министерство строительства Красноярского края обратилось только 15.05.2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.

По смыслу закона уважительными причинами пропуска срока обжалования судебного решения являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации министерством строительства Красноярского края права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

Обжалование постановление в порядке не соответствующим требованиям гл. 30 КоАП РФ, не является обстоятельством продлевающим срок обжалования судебного акта по делу об административном правонарушении и не может быть признана уважительной причиной пропуска указанного срока.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство защитника министерства строительства Красноярского края Бабинцевой Н.А. о восстановлении срока обжалования на постановление заместителя начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 181 от 29.04.2026 года о назначении административного наказания оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйстива Красноярского края

    ст.17.14 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:01

    Истребованы материалы

  3. 08:30

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  5. 16:53

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:55

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 16:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 11:32

    Вступило в законную силу

  9. 11:32

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.30.09.2026
Р.В.
Р.В.
Р.О.