К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-652/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
21.05.2026
Решение
16.06.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
№

Решения

№12-652/2026

24MS0022-01-2025-006100-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 16 июня 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Горюнова Никиты Витальевича на постановление мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска от 12.12.2025 года в отношении Горюнова Никиты Витальевича, признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска от 12.12.2025 года Горюнов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 20 месяцев.

Не согласившись с указанным постановлением, Горюнов Н.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление от 12.12.2025 года отменить.

Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления.

Горюнов Н.В., представитель административного органа в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не заявляли.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы ходатайства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копия постановления от 12.12.2025 года направлена Горюнову Н.В. заказным письмом 15.12.2025 года по адресу, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении, а именно: <адрес>.

Заказное письмо Горюновым Н.В. получено не было, судебная корреспонденция возвращена в адрес отправителя 27.12.2025 года по истечению срока хранения.

Кроме того, копия постановления от 12.12.2025 года также направлена Горюнову Н.В.15.12.2025 года по адресу его регистрации: <адрес> заказным письмом 15.12.2025 года.

Заказное письмо Горюновым Н.В. также получено не было, судебная корреспонденция возвращена в адрес отправителя 12.01.2026 года по истечению срока хранения, начиная с которого подлежит исчисление срока для подачи жалобы, который Горюновым Н.В. был пропущен.

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истек 22.01.2026 года.

Жалоба на постановление от 12.12.2025 года направлена 14.05.2026 года, то есть с существенным пропуском срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.

Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Таких обстоятельств заявителем не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Горюнов Н.В. имел реальную возможность своевременного обжалования в установленном порядке постановления мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска от 12.12.2025 года.

Таким образом, объективных оснований для восстановления срока обжалования вышеуказанного постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Горюнову Никите Витальевичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска от 12.12.2025 года, которым Горюнов Никита Витальевич привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Определение вступает в законную силу с момента вынесения, но может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Н. В.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  3. 15:50

    Вступило в законную силу

  4. 15:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:02

    Дело оформлено