ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 25 июня 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев ходатайство Булатовой А.В. о восстановлении срока обжалования на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 16.10.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении Булатовой Анны Викторовны, решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 16.10.2025 года Булатова А.В. признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Решением врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года постановление от 16.10.2025 года оставлено без изменения.
Не согласившись с данным постановлением и решением, 28.01.2026 года Булатова А.В. подала жалобу в суд одновременно с которой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
В судебное заседание Булатова А.В. не явилась, о месте и времени рассмотрения ходатайства извещена надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении не поступало, в связи с чем считаю возможным рассмотреть ходатайство в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления о назначении административного наказания от 16.10.2025 года получена адресатом 22.10.2025 года.
Копия решения врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года направлена Булатовой А.В. 31.10.2025 года и получено последней посредством портала ГосУслуг 12.11.2025 года.
Кроме того, данное решение направлено заявителю посредством почтовой связи, получение корреспонденции последней не обеспечено, в связи с чем 24.11.2025 года осуществлена неудачная попытка вручения и 30.11.2025 года осуществлен возврат по истечении срока хранения, что усматривается из реестра почтовой корреспонденции.
Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется.
Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления и решения истек 10.12.2025 года.
Оснований не доверять представленным документам не имеется, они свидетельствуют о выполнении должностным органом обязанности о направлении копии постановления в адрес лица, привлеченного к административной ответственности.
С жалобой Булатова А.В. обратилась 28.01.2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.
При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации заявителю права на получение копий постановления и решения, обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.
Доводы в жалобе о наличии уважительных причин для восстановления срока в связи с нахождением Булатовой А.В. на лечении судом не принимаются, поскольку последняя находилась на амбулаторном лечении и не была лишена возможности получения корреспонденции.
При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Булатовой Анее Викторовне в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 16.10.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении Булатовой Анны Викторовны, решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья И.С. Жихарева