К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-694/2026

ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.05.2026
Решение
25.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело № 12-694/2026

24RS0056-01-2026-000818-57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 25 июня 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев ходатайство Булатовой А.В. о восстановлении срока обжалования на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 16.10.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении Булатовой Анны Викторовны, решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 16.10.2025 года Булатова А.В. признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Решением врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года постановление от 16.10.2025 года оставлено без изменения.

Не согласившись с данным постановлением и решением, 28.01.2026 года Булатова А.В. подала жалобу в суд одновременно с которой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В судебное заседание Булатова А.В. не явилась, о месте и времени рассмотрения ходатайства извещена надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении не поступало, в связи с чем считаю возможным рассмотреть ходатайство в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления о назначении административного наказания от 16.10.2025 года получена адресатом 22.10.2025 года.

Копия решения врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года направлена Булатовой А.В. 31.10.2025 года и получено последней посредством портала ГосУслуг 12.11.2025 года.

Кроме того, данное решение направлено заявителю посредством почтовой связи, получение корреспонденции последней не обеспечено, в связи с чем 24.11.2025 года осуществлена неудачная попытка вручения и 30.11.2025 года осуществлен возврат по истечении срока хранения, что усматривается из реестра почтовой корреспонденции.

Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется.

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления и решения истек 10.12.2025 года.

Оснований не доверять представленным документам не имеется, они свидетельствуют о выполнении должностным органом обязанности о направлении копии постановления в адрес лица, привлеченного к административной ответственности.

С жалобой Булатова А.В. обратилась 28.01.2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.

При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации заявителю права на получение копий постановления и решения, обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

Доводы в жалобе о наличии уважительных причин для восстановления срока в связи с нахождением Булатовой А.В. на лечении судом не принимаются, поскольку последняя находилась на амбулаторном лечении и не была лишена возможности получения корреспонденции.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Булатовой Анее Викторовне в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 16.10.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении Булатовой Анны Викторовны, решение врио начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № № от 31.10.2025 года

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. В.

    ст.12.9 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  3. 15:58

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 15:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:38

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 14:39

    Вступило в законную силу

  7. 14:39

    Дело оформлено

  8. 14:39

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.02.09.2026
Р.В.
Р.В.
Р.О.