К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-733/2026

ст. 17.15 ч. 1.3 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.06.2026
Решение
07.09.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
  • ст. 17.15 ч. 1.3 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело №12-733/2026

24RS0048-01-2026-007467-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 07.09.2026 года пр. Ульяновский 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, по жалобе защитника министра здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. – Попандопуло Д.Н. на постановление начальника отдела - старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №21 от 25.05.2026 года о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника отдела - старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России №21 от 25.05.2026 года министр здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. привлечена к административной ответственности по ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением 05.06.2026 года защитника министр здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. – Попандопуло Д.Н. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на его незаконность, заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебное заседание министр здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки не заявил, обеспечил участие своего защитника.

Защитник министра здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. – Попандопуло Д.Н. в судебном заседании на ходатайстве о восстановлении срока настаивал, пояснил, что первоначально жалоба была подана в срок, однако была возвращена в связи с тем, что подана неуполномоченным лицом.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания от 25.05.2026 года получено защитником Попандопуло Д.Н. в этот же день, что подтверждается его собственноручной подписью.

Соответственно последним днем для подачи жалобы на данное постановление было 04.06.2026 года включительно.

Определением судьи Советского районного суда г. Красноярска от 02.06.2026 года первоначально поданная жалоба возвращена без рассмотрения, поскольку подана неуполномоченным лицом.

С жалобой на постановление, оформленной в соответствие с требованиями КоАП РФ, защитник министра здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. – Попандопуло Д.Н. обратился только 05.06.2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.

Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Таких обстоятельств суду не представлено. Подача жалобы, не соответствующей требованиям гл. 30 КоАП РФ, не является обстоятельством продлевающим срок обжалования судебного акта по делу об административном правонарушении и не может быть признана уважительной причиной пропуска указанного срока.

Поскольку жалоба была подана с пропуском процессуального срока установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, а доказательства, свидетельствующие об уважительности его пропуска с ходатайством, представлены не были, то оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство защитника министра здравоохранения Красноярского края Коноваленко А.Н. – Попандопуло Д.Н. о восстановлении срока обжалования на постановление начальника специализированного отделения-старшего судебного пристава СОСП по Красноярскому краю ГМУ ФССП России № 21 от 25.05.2026 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Представитель

  • П. Д. Н.

Привлекаемое лицо

  • К. А. Н.

    ст.17.15 ч.1.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:56

    Истребованы материалы

  3. 09:26

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  5. 16:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.