ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 26 августа 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ по жалобе защитника ПАО «СОВКОМБАНК» Силиной А.А. на постановление инспектора группы по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 24.03.2026 года о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока обжалования,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора группы по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 24.03.2026 года ПАО «СОВКОМБАНК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей.
Правонарушение выявлено с использованием работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функцию фотосъемки.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник ПАО «СОВКОМБАНК»- Силина А.А. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление от 24.03.2026 года отменить.
Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование данного постановления.
Защитник ПАО «СОВКОМБАНК» Силина А.А. в судебном заседании на ходатайстве настаивала по изложенным в нем основаниям.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что ходатайство о восстановлении срока обжалования не подлежит удовлетворению.
Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что копия постановления о назначении административного наказания 24.03.2026 года была направлена ПАО «СОВКОМБАНК» в форме электронного документа, и 06.04.2026 года вручена адресату.
Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истек 16.04.2026 года.
С жалобой на постановление ПАО «СОВКОМБАНК» обратились 18.05.2026 года, то есть с пропуском срока. При этом каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации юридическим лицом права на обжалование постановления в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.
При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем, она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство защитника ПАО «СОВКОМБАНК» Силиной А.А. на постановление инспектора группы по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 24.03.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья И.С. Жихарева