К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-19/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Ленинский районный суд г. Омска · судья Назаретян Ксения Витальевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
18.02.2026
Решение
19.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

55MS0056-01-2021-001448-60

№11-19/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 февраля 2026 года город Омск

Судья Ленинского районного суда города Омска Назаретян К.В., изучив частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №56 в Ленинском судебном районе в г.Омске от 14.11.2025 по делу №2-1103/2021 об индексации присужденных сумм, установил:

Определением мирового судьи судебного участка №56 в Ленинском судебном районе в г.Омске от 14.11.2025 по делу №2-1103/2021 удовлетворено заявление НАО ПКО «Первое клиентское бюро» об индексации присужденных сумм.

13.02.2026 ФИО4Б. на указанное определение суда подана частная жалоба.

По правилам ст. 107 Гражданского процессуального кодекса РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока (ст. 109 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Обжалуемое определение вынесено мировым судьей 14.11.2025.

С учетом вышеприведенных норм права, срок апелляционного обжалования указанного определения истекал 05.12.2025.

Вместе с тем, ФИО4 обратилась в суд с частной жалобой 13.02.2026.

Таким образом, частная жалоба подана с пропуском срока обжалования определения суда первой инстанции, установленного статьей 332 ГПК РФ.

При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока в частной жалобе ответчиком не заявлено.

Указанные обстоятельства являются основанием для возвращения поданной частной жалобы без рассмотрения, что не препятствует заявителю повторно обратиться в суд с частной жалобой, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Руководствуясь ст. 324 ГПК, судья определил:

частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №56 в Ленинском судебном районе в г.Омске от 14.11.2025 по делу №2-1103/2021 об индексации присужденных сумм – возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья К.В.Назаретян

Участники

Истец

  • НАО ПКО Первое клиентское бюро

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Б. А. А. Б.

Ход дела

  1. 15:33

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:25

    Передача материалов дела судье

  3. 11:43

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 08:28

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 08:28

    Дело оформлено

  6. 08:28

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1103/2021 (13-1021/2025)
Судья (мировой судья) первой инстанции
Альбрандт Елена уч. № 56