К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-33/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Ленинский районный суд г. Омска · судья Богатырь Олеся Владимировна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.04.2026
Решение
16.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 11-33/2026

(№ 9-170/2026, 55MS0055-01-2026-000138-91)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 апреля 2026 года г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Богатырь О. В., изучив заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г. Омске от 12 марта 2026 года о возврате искового заявления, установил:

ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определением мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в <адрес> исковое заявление ИП ФИО1 оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до 02 марта 2026 года включительно.

Определением от 12 марта 2026 года исковое заявление возвращено ИП ФИО1

На указанное определение поступила частная жалоба от ИП ФИО1, в которой он просит также восстановить срок на ее подачу, ссылаясь, что определение от 12 марта 2026 года вручено 25 марта 2026 года, а фактически передано заявителю 26 марта 2026 года, в связи с чем в установленный законом срок заявитель не имел возможности подать частную жалобу.

В соответствии с частью 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Оснований для рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока с извещением лиц, участвующих в деле, судья суда апелляционной инстанции не усматривает, поскольку никаких доводов, которые требовали бы рассмотрения указанного заявления с извещением лиц, участвующих в деле, заявителем не приведено.

Изучив доводы заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, исследовав материалы дела, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

По правилам части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными (абзац первый).

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.) (абзац второй).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещённым о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нём, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьёй 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (абзац четвёртый).

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Таким образом, при оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий, необходимо оценить характер причин, не позволивших лицу, участвующему в деле, своевременно совершить юридическое действие.

В качестве причины пропуска процессуального срока для подачи апелляционной жалобы заявитель ссылался на получение копии определения 26 марта 2026 года.

Из материалов дела следует, что определение мирового судьи от 12 марта 2026 года, которым возвращено исковое заявление ИП ФИО1, направлено заказным почтовым отправлением 12 марта 2026 года (идентификационный №) и получено адресатом 25 марта 2026 года. При этом срок для подачи частной жалобы истекал 02 апреля 2026 года. Частная жалоба поступила посредством подсистемы «ГАС-Правосудие» 03 апреля 2026 года, то есть с пропуском срока на 1 день.

С учетом изложенного, судья апелляционной инстанции полагает, что у заявителя имелось достаточно времени для подготовки и подачи частной жалобы, при том, что заявитель является индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которого является деятельность в области права.

В силу пункта 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, представление, возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционной жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Частная жалоба ИП ФИО1 подлежит возвращению, поскольку истек, предусмотренный законом процессуальный срок обжалования определения мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г. Омске.

Между тем, заявитель не лишен права повторного обращения с исковым заявлением к мировому судье.

Руководствуясь статьями 112, 3211, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

Отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г. Омске от 12 марта 2026 года о возврате искового заявления.

Частную жалобу с приложенными документами возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы в суд первой инстанции.

Судья (подпись) О.В. Богатырь

Копия верна

Судья О.В. Богатырь

Участники

Истец

  • К. О. И.

Ответчик

  • Г. В. Ю.

Ход дела

  1. 14:07

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:38

    Передача материалов дела судье

  3. 19:57

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

  4. 12:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:48

    Дело оформлено

  6. 12:48

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
9-170/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Кирюшина Юлия Сергеевна, уч. № 55