К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-919/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Портных Василина Юрьевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
14.07.2026
Решение
21.09.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
2467/Ц

Решения

Дело № 12-919/2026

24MS0144-01-2026-000728-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, рассмотрев ходатайство защитника ООО «ТК Импакт-Транс» Щукина С.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 144 в Советском районе г. Красноярска от 15 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТК Импакт-Транс»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 144 в Советском районе г. Красноярска от 15 апреля 2026 года ООО «ТК Импакт-Транс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 225 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, защитник ООО «ТК Импакт-Транс» Щукин С.Ю. 13.07.2026 подал жалобу в Советский районный суд г. Красноярска и заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования, указывая, что постановление судом было получено лишь 08 июля 2026 года.

В судебное заседание защитник ООО «ТК Импакт-Транс» Щукин С.Ю. не явился, о месте и времени рассмотрения судом извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало в связи с чем в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ признано возможным рассмотреть ходатайство в его отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи судебного участка № 144 в Советском районе г. Красноярска от 15 апреля 2026 года направлялась в адрес ООО «ТК Импакт-Транс» 22.04.2026 заказной почтовой корреспонденцией и вручена последнему 06.05.2026 (л.д. 31-32).

Таким образом, срок обжалования данного постановления истек 18 мая 2026 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно штемпелю на почтовом конверте данная жалоба с ходатайством о восстановлении срока подана 13 июля 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Принимая во внимание, что жалоба подана с нарушением срока обжалования, уважительных причин, по которым пропущен данный срок, из дела не усматривается, препятствия для подачи жалобы в определенный законом период отсутствовали, - оснований для восстановления срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 144 в Советском районе г. Красноярска от 15 апреля 2026 года рассмотрению в порядке статей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство защитника ООО «ТК Импакт-Транс» Щукина С.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 144 в Советском районе г. Красноярска от 15 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТК Импакт-Транс»- отклонить.

Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в порядке, предусмотренном ст. 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья В.Ю. Портных

Участники

Защитник

  • Щ. С. Ю.

Представитель

  • Щ. С. Ю.

Привлекаемое лицо

  • ООО ТК ИМПАКТ-ТРАНС

    ИНН 2465170778ОГРН 1172468053449

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:23

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:09

    Истребованы материалы

  3. 15:47

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:15

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    3-31

  5. 16:53

    Вступило в законную силу

  6. 16:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 13:03

    Дело оформлено