ОПРЕДЕЛЕНИЕ
3 сентября 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, при подготовке к рассмотрению жалобы защитника Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С. на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года в отношении Винника Юрия Юрьевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года Винник Ю.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Защитник Винника Ю.Ю.- Попова Н.С. обратилась с жалобами от 23.04.2026 и 05.06.2026 в Военную прокуратуру Красноярского гарнизона по вопросу обжалования действий должностных лиц военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярск.
26.05.2026 и 08.07.2026 военной прокуратурой Красноярского гарнизона на указанные жалобы даны ответы.
17.07.2026 защитник Винника Ю.Ю.- Попова Н.С. не согласившись с указанными решениями, обратилась в Советский районный суд г. Красноярска с жалобой на постановление № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года и решения прокуратуры от 26.05.2026 и 08.07.2026.
Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу в порядке, установленном статьями 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок восстановлен судом.
Из материалов дела, следует, что копия постановления военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года вручена защитнику Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С.- 20.04.2026.
Следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 30.04.2026.
В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно штампу входящей корреспонденции приемной суда жалоба подана защитником Поповой Н.С. в суд лишь 17.07.2026, то есть по истечении установленного законом срока обжалования.
Ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении срока обжалования не заявлено.
Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.
При таких обстоятельствах жалоба защитника Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С. в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть в настоящее время рассмотрена в Советском районном суде г. Красноярска.
Вместе с тем в просительной части жалобы имеется требование о признании решений военной прокуратурой Красноярского гарнизона от 26.05.2026 и 08.07.2026 незаконными с возложением обязанности возобновить рассмотрение жалоб, однако оценка данным решениям не может быть дана в порядке КоАП РФ, указанные требования могут быть разрешены в порядке КАС РФ.
В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С. на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года, предусмотренном ст. 21.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Винника Юрия Юрьевича - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья В.Ю. Портных