К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-931/2026

ст. 21.4 КоАП РФ — Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Портных Василина Юрьевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
17.07.2026
Решение
03.09.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 21.4 КоАП РФ — Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета
Номер протокола об АП
№

Решения

дело № 12-931/2026

24RS0048-01-2026-009624-59

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

3 сентября 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, при подготовке к рассмотрению жалобы защитника Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С. на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года в отношении Винника Юрия Юрьевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года Винник Ю.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Защитник Винника Ю.Ю.- Попова Н.С. обратилась с жалобами от 23.04.2026 и 05.06.2026 в Военную прокуратуру Красноярского гарнизона по вопросу обжалования действий должностных лиц военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярск.

26.05.2026 и 08.07.2026 военной прокуратурой Красноярского гарнизона на указанные жалобы даны ответы.

17.07.2026 защитник Винника Ю.Ю.- Попова Н.С. не согласившись с указанными решениями, обратилась в Советский районный суд г. Красноярска с жалобой на постановление № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года и решения прокуратуры от 26.05.2026 и 08.07.2026.

Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу в порядке, установленном статьями 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок восстановлен судом.

Из материалов дела, следует, что копия постановления военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года вручена защитнику Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С.- 20.04.2026.

Следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 30.04.2026.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно штампу входящей корреспонденции приемной суда жалоба подана защитником Поповой Н.С. в суд лишь 17.07.2026, то есть по истечении установленного законом срока обжалования.

Ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении срока обжалования не заявлено.

Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

При таких обстоятельствах жалоба защитника Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С. в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть в настоящее время рассмотрена в Советском районном суде г. Красноярска.

Вместе с тем в просительной части жалобы имеется требование о признании решений военной прокуратурой Красноярского гарнизона от 26.05.2026 и 08.07.2026 незаконными с возложением обязанности возобновить рассмотрение жалоб, однако оценка данным решениям не может быть дана в порядке КоАП РФ, указанные требования могут быть разрешены в порядке КАС РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника Винника Ю.Ю.- Поповой Н.С. на постановление военного комиссара Советского и Центрального районов г. Красноярска № 2/8Ц от 20 апреля 2026 года, предусмотренном ст. 21.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Винника Юрия Юрьевича - оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.

Судья В.Ю. Портных

Участники

Представитель

  • П. Н. С.

Привлекаемое лицо

  • В. Ю. Ю.

    ст.21.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:53

    Истребованы материалы

  3. 09:31

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Возвращено без рассмотрения

  5. 16:01

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:42

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 16:42

    Вступило в законную силу

  9. 15:59

    Дело оформлено

  10. 15:59

    Дело передано в архив