К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1016/2026

ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Портных Василина Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.08.2026
Решение
24.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
№

Решения

дело № 12-1016/2026

24RS0056-01-2026-004933-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2026 года г. Красноярск, пр. Ульяновский, 4 «И»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Портных Василина Юрьевна, при подготовке к рассмотрению жалобы Саргисьяна А.А. на постановление инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251022084978 от 22 октября 2025 года в отношении Саргисьяна Андрея Александровича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251022084978 от 22 октября 2025 года Саргисьян А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Саргисьян А.А. 19.03.2026 обратился в Центральный районный суд г. Красноярска с ходатайством о восстановления срока обжалования постановления, которое зарегистрировано за № 12-385/2026 (л.д. 5).

Определением судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 08.04.2026 указанное ходатайство возвращено заявителю без рассмотрения по существу, поскольку отсутствовала сама жалоба (л.д. 11).

30.04.2026 Саргисьян А.А. вновь обратился в Центральный районный суд г. Красноярска представив жалобу и дополнительные документы, данная жалоба зарегистрирована за № 12-518/2026 (л.д. 2).

15.04.2026 определением судьи Центрального районного суда г. Красноярска указанная жалоба назначена к рассмотрению на 16-30 час. 06.08.2026 (л.д. 39).

06.08.2026 определением судьи Центрального районного суда г. Красноярска данная жалоба направлена в Советский районный суд г. Красноярска по подсудности в связи с тем, что правонарушение совершено на территории Советского района г. Красноярска.

Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу в порядке, установленном статьями 30.2 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок восстановлен судом.

Из материалов дела, отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66098113508212 следует, что копия постановления инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251022084978 от 22 октября 2025 года направлялась в адрес Саргисьяна А.А. и 22.10.2025 года вручено адресату.

Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66098113508212, не имеется.

Следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 02.11.2025.

Так, гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25).

Таким образом, Саргисьяну А.А. предоставлялась возможность получить копию постановления, следовательно, были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно штампу входящей корреспонденции приемной суда жалоба подана Саргисьяном А.А. в суд лишь 19.03.2026, то есть по истечении установленного законом срока обжалования.

Ходатайство о восстановлении срока заявленное ранее (19.03.2026 л.д. 5) уже было разрешено судом (л.д. 11).

Вместе с тем ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении срока обжалования при повторной подаче жалобы не заявлено.

Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

При таких обстоятельствах жалоба Саргисьяна А.А. в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть в настоящее время рассмотрена в Советском районном суде г. Красноярска.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Саргисьяна А.А, на постановление инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524251022084978 от 22 октября 2025 года, предусмотренном ч. 1 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Саргисьяна Андрея Александровича - оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.

Судья В.Ю. Портных

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. А.

    ст.12.16 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:15

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 12:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:07

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 14:07

    Вступило в законную силу

  7. 16:42

    Дело оформлено

  8. 16:42

    Дело передано в архив