ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 21 сентября 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, по жалобе Демина Станислава Алексеевича на постановление мирового судьи судебного участка №83 в Советском районе г. Красноярска от 02.07.2026 года о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока обжалования,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №83 в Советском районе г. Красноярска от 02.07.2026 года Демин С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ.
Не согласившись с постановлением 07.08.2026 Демин С.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на его незаконность, заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.
В судебное заседание Демин С.А. не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки не заявил, ходатайств об отложении не заявлял.
Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 02.07.2026 года была направлена Демину С.А. по адресу проживания: <адрес>. Получение корреспонденции Демин С.А. не обеспечил, в связи с чем 22.07.2026 года почтовое отправление возвращено отправителю, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, распечатанного с официального сайта Почта России. Соответственно, последний день для подачи жалобы был 03.08.2026 года включительно (с учетом выходных дней).
Жалоба на указанное постановление направлена в суд 07.08.2026 года, то есть с пропуском срока обжалования.
Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу решения.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Таких обстоятельств суду не представлено.
Судом установлено, что первоначально жалоба была направлена 13.07.2026 года, однако определением суда от 03.08.2026 года оставлена без рассмотрения.
Подача жалобы, в порядке не соответствующим требованиям гл. 30 КоАП РФ не является обстоятельством продлевающим срок обжалования акта по делу об административном правонарушении и не может быть признана уважительной причиной пропуска указанного срока.
Поскольку жалоба была подана с пропуском процессуального срока установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, а доказательства, свидетельствующие об уважительности его пропуска с ходатайством, представлены не были, то оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Демина Станислава Алексеевича на постановление мирового судьи судебного участка №83 в Советском районе г. Красноярска от 02.07.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ оставить без удовлетворения.
Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.
Определение вступает в законную силу с момента вынесения, но может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья И.С. Жихарева