ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 октября 2026 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., при подготовке к рассмотрению жалобы председателя СНТ «ТАВОЛГА» Столяровой Е.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 87 в Советском районе г. Красноярска от 26.08.2026 года в отношении СНТ «ТАВОЛГА», признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 87 в Советском районе г. Красноярска от 26.08.2026 года СНТ «ТАВОЛГА» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением председателем СНТ «ТАВОЛГА» Столяровой Е.С. подана жалоба, в которой последний приводит доводы о несогласии с обжалуемым постановлением.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ) (пункт 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5» О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Из материалов дела следует, что копия постановления от 26.08.2026 года направлена 28.08.2026 года СНТ «ТАВОЛГА» заказной почтой по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, д.15 кв.17.
Копия обжалуемого постановления получена не была, согласно отчета об отслеживании почтового отправления, 02.09.2026 года была осуществлена неудачная попытка вручения, 09.09.2026 года почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, 11.09.2026 года вручено отправителю соответственно, последний день для подачи жалобы был 21.09.2026 включительно.
Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется. Указание в жалобе о не направлении в адрес юридического лица копии постановления с учетом указанных выше обстоятельств, правового значения не имеет.
Жалоба на указанное постановление подана в суд согласно входящему штампу только 28.09.2026 года.
Каких-либо ходатайств о восстановлении срока обжалования постановления от 26.08.2026 года, лицом, подавшим жалобу, не заявлено, в связи с чем, суд считает жалобу председателя СНТ «ТАВОЛГА» Столяровой Е.С. поданной с нарушением требований КоАП РФ, необходимым оставить без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу председателя СНТ «ТАВОЛГА» Столяровой Е.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 87 в Советском районе г. Красноярска от 26.08.2026 года в отношении СНТ «ТАВОЛГА», признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.
Определение вступает в законную силу с момента вынесения, но может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ
Судья И.С. Жихарева