РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2025 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю к Волкову Давиду Александровичу о взыскании недоимки по налогу,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №27 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным иском к Волкову Д.А. о взыскании недоимки по налогу. Требования мотивированы тем, что Волков Д.А. (ранее Воронцов А.А.) являлся плательщиком налога на землю. В связи с чем, числится недоимка по земельному налогу за 2010 год в размере 129,84 руб. До настоящего времени недоимка по налогу не уплачена, в связи с чем, просит восстановить срок для подачи административного искового заявления, удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В силу п. 3 ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.
Поскольку общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превысила 20 000 рублей, определением суда от 13.11.2025 по настоящему административному делу постановлено административное дело рассмотреть в порядке упрощенного (письменного) производства, определен срок для представления сторонами в суд и направления ими друг другу доказательств и возражений, относительно предъявленных требований – до 04.12.2025, а также срок, в течение которого стороны вправе представить в суд и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции – до 25.12.2025.
Указанное определение вместе с определением о подготовке дела к судебному разбирательству направлено сторонам административного дела. Административным истцом копии определений получены – 26.11.2025; направленные Волкову Д.А. переданы на хранение, поскольку 03.12.2025 истек срок хранения в месте вручения в почтовом отделении – 06.12.2025.
Поскольку в пределах отведенного судом срока сторонами административного дела доказательства и возражения относительно упрощенного порядка рассмотрения спора не представлены, иных препятствий к рассмотрению административного дела и оснований для перехода к рассмотрению по общим правилам административного судопроизводства не имеется, административное дело рассмотрено судом без назначения судебного заседания в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 1 ст. 397 НК РФ).
По смыслу ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Налоговое законодательство связывает возможность принудительного взыскания налога с исполнением требования об уплате налога.
Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В силу положений ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Статьей 48 НК РФ (ред. от 28.12.2010) предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы (ч. 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ч. 2).
В соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу ст. 62 КАС РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как видно из материалов дела, что согласно данным ЗАГС, 24.10.2023 Воронцов Александр Александрович изменил фамилию и имя на Волков Давид Александрович.
Волков Д.А. (ранее Воронцов А.А.) являлся плательщиком налога на землю.
Налоговым органом в адрес административного ответчика направлялось налоговое уведомление № от 11.08.2011 об уплате в установленный законом срок земельного налога.
В связи с неуплатой налога в срок, в адрес административного ответчика направлено требование № по состоянию на 20.12.2011 об уплате земельного налога в размере 140,61 руб., пени в размере 39,61 руб. в срок до 27.01.2012.
Из искового заявления следует, что 19.09.2022 налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка №51 в Кировскому районе г. Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении Волкова Д.А., однако в приеме заявления было отказано.
10.11.2025 МИФНС России №27 по Красноярскому краю обратилась в Советский районный суд г. Красноярска с настоящим административным исковым заявлением.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.
Требования об уплате налога № от 20.12.2011 (срок до 27.01.2012), размер задолженности не превысил 1 500 рублей, срок для обращения в суд истекал 27.07.2015.
С учетом изложенного, административным истцом значительно пропущен установленный ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд (более 10 лет).
Доказательств, подтверждающих уважительные причины пропуска обращения в суд с административным исковым заявлением, административным истцом не представлено и судом не установлено.
Ссылка инспекции в качестве уважительных причин пропуска срока на ограниченные сроки взыскания, нехватку сотрудников, трудную экономическую обстановку в РФ, судом не принимается во внимание, так как налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, и ему известны правила обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогу и пени.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административным истцом пропущен установленный законом срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с административного ответчика недоимки по налогу, доказательств того, что он пропущен по уважительным причинам суду не представлено, в связи с этим, требования административного истца не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 293 КАС РФ, судья,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю к Волкову Давиду Александровичу о взыскании недоимки по налогу, отказать.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения в административную коллегию Красноярского краевого суда через Советский районный суд г. Красноярска.
Кроме того суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 КАС РФ.
Председательствующий И.С. Жихарева