ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы
18 июня 2026 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Рудь А.А., разрешая вопрос о принятии к производству частной жалобы должника Пукки Павла Олеговича на определение мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 6 апреля 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 6 апреля 2026 года Пукки П.О. возвращены возражения относительно исполнения судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 164 в г. Шарыпово от 23.06.2020 по делу № 2-1506/164/2020 о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору в сумме 180 415 рублей, в восстановлении срока на подачу возражений отказано.
Не согласившись с указанным определением должником ФИО1 подана частная жалоба, в которой определение мирового судьи он просит отменить, возражения удовлетворить.
Согласно ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 109 ГПК РФ, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Согласно пп. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, если пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Из материалов гражданского дела следует, что оспариваемое определение о возвращении должнику возражений относительно исполнения судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 164 в г. Шарыпово от 23.06.2020 по делу № 2-1506/164/2020 о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору в сумме 180415 рублей и отказе в восстановлении срока на подачу возражений вынесено мировым судьёй 6 апреля 2026 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, последним днем подачи частной жалобы является 27 апреля 2026 года.
Вместе с тем частная жалоба подана ФИО1 в отделение почтовой связи 5 мая 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ст. 332 ГПК РФ.
Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока частная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах частная жалоба подлежит возращению лицу, её подавшему.
Руководствуясь ст. 324, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить должнику ФИО2 частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 164 в городе Шарыпово Красноярского края от 6 апреля 2026 года о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 164 в г. Шарыпово от 23.06.2020 по делу № 2-1506/164/2020 о взыскании с Пукки П.О. в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору в сумме 180 415 рублей и отказе в восстановлении срока на подачу возражений.
Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в Шарыповский городской суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в президиум Красноярского краевого суда путем подачи кассационной жалобы мировому судье судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Судья: /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>