К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-17/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Шарыповский городской суд Красноярского края · судья Рудь Алексей Анатольевич

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
15.06.2026
Решение
18.06.2026
Категория
Прочее

Решения

Дело № 11-17/2026 24MS0164-01-2020-002742-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении частной жалобы

18 июня 2026 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Рудь А.А., разрешая вопрос о принятии к производству частной жалобы Пукки Павла Олеговича на определение мирового судьи судебного участка № 164 в городе Шарыпово Красноярского края от 6 апреля 2026 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 164 в городе Шарыпово Красноярского края от 6 апреля 2026 года Пукки П.О. возвращены возражения относительно исполнения судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 164 в г.Шарыпово от 21.07.2020 по делу № 2-1771/164/2020 о взыскании с Пукки П.О. в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору в сумме 114 662,46 рублей, в восстановлении срока на подачу возражений отказано.

Не согласившись с указанным определением должником ФИО1 подана частная жалоба, в которой определение мирового судьи просит отменить, возражения удовлетворить.

Согласно ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 109 ГПК РФ, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Согласно пп. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу если пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Из материалов гражданского дела следует, что определение о возвращении должнику возражений относительно исполнения судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка №164 в г.Шарыпово от 21.07.2020 по делу №2-1771/164/2020 о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору в сумме 114 662,46 рублей и отказе в восстановлении срока на подачу возражений вынесено мировым судьёй ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, последним днем подачи частной жалобы является 27 апреля 2026 года.

Вместе с тем частная жалоба подана ФИО1 в отделение почтовой связи 5 мая 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ст. 332 ГПК РФ.

Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока частная жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах частная жалоба подлежит возращению лицу, её подавшему.

Руководствуясь ст. 324, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить должнику ФИО2 частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края от 6 апреля 2026 года о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 64 в г.Шарыпово от 21.07.2020 по делу № 2-1771/164/2020 о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Тинькофф Банк» задолженности по договору в сумме 114 662,46 рублей и отказе в восстановлении срока на подачу возражений.

Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в Шарыповский городской суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в президиум Красноярского краевого суда путем подачи кассационной жалобы мировому судье судебного участка № 164 в г. Шарыпово Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Истец

  • АО "Тинькофф Банк"

Ответчик

  • П. П. О.

Ход дела

  1. 12:18

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:30

    Передача материалов дела судье

  3. 17:29

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 17:29

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:29

    Дело оформлено

  6. 17:29

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1771/164/2020
Судья (мировой судья) первой инстанции
Вишталюк Л.М.