К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3471/2026 ~ М-2019/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Борисова Наталья Викторовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
28.04.2026
Решение
25.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Индустриальный районный суд г.Барнаула

Решения

Дело № 2-3471/2026

УИД- ***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2026 года город Барнаул

Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Борисовой Н.В., при секретаре Кененовой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Сальниковой Елене Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с исковым заявлением к Сальниковой Елене Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору № *** от 29.08.2013. Истец просит взыскать сумму основного долга в размере 214 811 рублей 63 копеек, проценты за пользование кредитными средствами в размере 92 099 рублей 00 копеек за период с 29.07.2014 по 29.12.2017, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 173 рублей 00 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что 29 августа 2013 года между ОАО «МТС-Банк» и Сальниковой Еленой Владимировной заключен кредитный договор № ***. Во исполнение условий указанного договора Банк своевременно и в полном объеме исполнил обязательства по предоставлению денежных средств, перечислив их заемщику 29 августа 2013 года. В свою очередь, заемщик обязался возвратить полученный кредит и ежемесячно уплачивать проценты за пользование им, однако принятые на себя обязательства надлежащим образом не исполнил.

Представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Сальникова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, до судебного заседания представила заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд отказывает в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Судом установлено, что 29 августа 2013 года между ОАО «МТС-Банк» и Сальниковой Еленой Владимировной заключен кредитный договор № ***, по условиям которого банк предоставил ответчику денежные средства в сумме 264 400 рублей 00 копеек под 34.4% годовых сроком на 36 месяцев (л.д.13 оборот-15).

Факт заключения кредитного договора и получения денежной суммы ответчик не оспаривал.

В соответствии с решением Внеочередного Общего собрания акционеров от 16 декабря 2011 года (протокол М 58) наименования Банка изменены на Открытое акционерное общество «МТС-Банк» ОАО «МТС-Банк».

В соответствии с решением Внеочередного собрания акционеров, наименование Банка изменены на Публичное акционерное общество «МТС-Банк» (ПАО «МТС-Банк») 29 декабря 2017 г. ПАО «МТС-Банк» уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается Договором об уступке прав (требований) № б/н от 29 декабря 2017 г. и выпиской из Приложения №1 к Договору уступки прав (требований) № б/н 29 декабря 2017 года.

07.12.2015 Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

06.12.2021 Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

22.11.2023 Непубличное акционерное общество сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ (копия в приложении).

На дату перехода прав (требований) по кредитному договору задолженность Сальниковой Елены Владимировны, в соответствии с выпиской из приложения к договору уступки прав (требований), перед истцом составляет 306 910 рублей 82 копейки, в том числе: сумма задолженности по основному долгу — 214 811 рублей 63 копейки; сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами — 92 099 рублей 19 копеек; сумма задолженности по комиссиям — 0 рублей 00 копеек, сумма задолженности по штрафам — 0 рублей 00 копеек.

С даты приобретения истцом прав (требований) по кредитному договору и до момента его обращения в суд ответчик действия по погашению сформировавшейся задолженности не осуществлял, платежи в счет исполнения обязательств не вносил.

Согласно расчету истца задолженность ответчика по кредитному договору от 29.08.2013 года № *** составляет 306 910 рублей 82 копейки, основной долг – 214 811 рублей 63 копеек, проценты за пользование кредитом по состоянию за период с 29.07.2014 по 29.12.2017 – 92 099 рубля 19 копеек (л.д.10).

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» 18.09.2019 года обращалось с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Сальниковой Е.В. задолженности по кредитному договору № *** от 29.08.2013 года (л.д.58-61).

22.09.2019 мировым судьей судебного участка №7 Индустриального района г. Барнаула вынесен судебный приказ №2-2485/2019, который 31.10.2019 отменен определением мирового судьи на основании поступивших от должника возражений (л.д. 60-64).

Возражая отнорсительно удовлетворения исковых требований, Сальникова Е.В. заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Частью 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

На основании на ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим и срок исковой давности по дополнительным требованиям, предъявленным истцом (то есть по требованиям о взыскании процентов за пользование кредитом, штрафных санкций).

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, подлежит применению общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с положениями ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Пунктом 18 названного постановления предусмотрено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ). Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 2, 4, 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, п.п. 2, 7 и 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ (п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Из представленного в материалы дела кредитного договора следует, что кредит подлежал возврату в срок до 29.08.2016, что следует, в том числе их графика платежей по кредиту, следовательно, в соответствии с положениями ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности для предъявления иска начал течь с 30.06.2016, и истекал 30.08.2019.

С заявлением о вынесения судебного приказа к мировому судье судебного участка №7 Индустриального района г. Барнаула истец обратился 06.09.2019 (л.д.61).

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что о наличии задолженности кредитору было достоверно известно с 30.06.2019 (следующий день с даты последнего платежа по договору).

С даты возврата кредита (29.08.2016) до момента обращения с заявлением о вынесения судебного приказа к мировому судье (06.09.2019) прошло более 3 лет.

Таким образом, на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, истцом уже был пропущен срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Учитывая, что исковые требования оставлены без удовлетворения, не имеется оснований и для взыскания в пользу истца с ответчика расходов по оплате государственной пошлины (ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Сальниковой Елене Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.

Судья

Н.В. Борисова

Решение в окончательной форме изготовлено 27.05.2026

Верно.Судья

Н.В. Борисова

Секретарь судебного заседания

М.Е.Кененова

Подлинный документ находится в гражданском деле

№ 2-3741/2026 Индустриального районного суда города Барнаула

Решение не вступило в законную силу 27.05.2026

Верно, секретарь судебного заседания

М.Е.Кененова

Участники

Истец

  • Непубличное акционерное общество профессиональная коллекторская организация Первое клиентское бюро

    ИНН 2723115222КПП 775101001ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • С. Е. В.

Ход дела

  1. 14:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:12

    Передача материалов судье

  3. 08:41

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 08:41

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:42

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    319 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 09:42

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 13:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 10:33

    Дело оформлено

  10. 14:40

    Дело передано в архив