ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2026 г. г. Чулым
Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Комаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ООО «Березка Логистик» о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление ст. инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260526334770 от 26.05.2026 по делу об административном правонарушении по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ст. инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260526334770 от 26.05.2026 ООО «Березка Логистик» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
ООО «Березка Логистик», не согласившись с указанным постановлением, обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление № 18810554260526334770 от 26.05.2026 отменить. При этом им представлено ходатайство, в котором указано, что срок обжалования постановления пропустил, т.к. жалоба на постановление была направлена в Госавтоинспекцию ГУ МВД России по Новосибирской области через официальный сайт в установленные законом сроки и зарегистрирована 05.06.2026, но не была удовлетворена, в связи с тем, что на момент фиксации правонарушений транспортное средство находилось во владении другого лица, злоупотребляющего наличием на ТС чужих государственных регистрационных знаков и, целенаправленно используя это обстоятельство в своих корыстных целях, следствием чего явилось огромное количество штрафов за одни сутки, на одной автодороге, фиксируемых в автоматическом режиме друг за другом почти на каждой камере, при попытке направить жалобу через портал Госуслуг, система дала сбой и отвечала отказом, перенаправляя на одно и то системное сообщение о том, что жалоба уже сформирована и нужно дождаться результатов, поэтому обжаловать на портале все постановления о правонарушениях за 26.05.2026 года, не представилось возможным. Просят восстановить срок для подачи жалобы.
Представитель ООО «Березка Логистик» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения ходатайства с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ был извещен надлежащим образом (л.д.24,25,26,36,38).
Ст. инспектор ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Москалева Н.А. в судебное заседание также не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения ходатайства извещена (л.д.37), представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в возражении указала, что доводы представителя ООО «Березка Логистик» являются необоснованными (л.д.40-41).
Исследовав ходатайство о восстановлении срока, а также иные письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 3 ч. 1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении № 18810554260526334770 от 26.05.2026 получена ООО «Березка Логистик» 26 мая 2026 (л.д. 30, 44), срок для подачи жалобы истек 6 июня 2026 г..
Жалоба ООО «Березка Логистик» на указанное постановление с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы была направлена в адрес суда в электронном виде 22.06.2026 года, о чем свидетельствует квитанция об отправке (л.д.3). Согласно ответу начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области жалоба от ООО «Березка Логистик» на постановление № 18810554260526334770 от 26.05.2026 им не поступала (л.д.32).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что срок для подачи жалобы на постановление должностного лица ООО «Березка Логистик» пропущен без уважительных причин. Доказательств подачи заявителем жалобы на постановление №18810554260526330996 от 26.05.2026 года в Госавтоинспекцию ГУ МВД России по Новосибирской области через официальный сайт в установленные законом сроки, а так же принятого по данной жалобе решения, заявителем суду не представлено.
Кроме того, доводы заявителя о том, что при попытке направить жалобу через портал Госуслуг, система дала сбой и отвечала отказом, суд не расценивает, как уважительная причина пропуска срока обжалования, т.к. жалобу возможно было подать иными способами, в том числе в суд. Доказательств наличия иных уважительных причин заявителем не представлено, в связи с чем, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО «Березка Логистик» о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении старшего инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260526334770 от 26.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ отказать.
Жалобу вернуть лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Председательствующий подпись Комарова Т.С.
Подлинный документ находится в материале №12-76/2026 Чулымского районного суда Новосибирской области. УИД 54RS0042-01-2026-000691-42