К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-40/2026

ст. 26.2 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Дмитриев Александр Юрьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.01.2026
Решение
19.01.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
1

Решения

12-40/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 января 2026 года г. Улан-Удэ

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Дмитриев А.Ю., рассмотрев апелляционную жалобу Доржиева Зоригто Цырендашиевича, на постановление по делу об административном правонарушении № 002074 от 11.12.2025 г., вынесенное Административной комиссией Железнодорожного района г. Улан-Удэ о признании виновным ФИО4 Зоригто Цырендашиевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 26.2 Закона РБ от 05.05.2011 г. №2003-IV «Об административных правонарушениях» и назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 З.Ц. обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное постановление, отмечая, что обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении от 11.12.2025 г. получено им 26.12.2025 г. Считает, что подвергнут наказанию без учета наличия у него несовершеннолетних детей. Просит отменить постановление.

Рассмотрев жалобу, суд считает необходимым вернуть её со всеми приложенными документами ввиду пропуска заявителем срока обжалования.

В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как усматривается из дела об административном правонарушении, копия постановления мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 03 сентября 2025 года направлена в адрес Васильева С.А. 08 сентября 2025 г. почтовым отправлением с идентификационным номером ....

Из представленных материалов следует, что обжалуемое постановление вынесено 11.12.2025 г., копия которого получена лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 26.12.2025 г., соответственно в силу положений ч. 3.1 ст.4.8 КоАП РФ последним днем подачи жалобы на постановление по делу было 12.01.2026 г. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана 16.01.2026 г., о чем свидетельствует входящий штамп регистрации, т.е. за пределами срока обжалования. Ходатайство о восстановлении срока для обжалования в порядке ст. 30.3 ч.2 КоАП РФ, не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не может быть рассмотрена и подлежит возврату её заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу ФИО6 Зоригто Цырендашиевича, на постановление по делу об административном правонарушении ... г., вынесенное Административной комиссией <адрес> о признании виновным ФИО7 Зоригто Цырендашиевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 26.2 Закона РБ от 05.05.2011 г. №2003-IV «Об административных правонарушениях» и назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Судья Дмитриев А.Ю.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. З. Ц.

    ст. 26.2 Закона Республики Бурятия "Об административных правонарушениях"

Ход дела

  1. 10:04

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 11:05

    Вступило в законную силу

  4. 10:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:58

    Дело оформлено