К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2224/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Иванова Юлия Валерьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.07.2026
Решение
07.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-2224/2026

22RS0066-01-2025-005719-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2026 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ивановой Ю.В., при секретаре Виноградовой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к Бандурину С.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт») обратилось в суд с иском к Бандурину С.Ю. о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., судебных расходов по уплате государственной пошлины – <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и Бандуриным С.Ю. заключен договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты № №, в рамках которого истцом выпущена кредитная карта с установленным кредитным лимитом, которым ответчик воспользовалась и обязалась возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование им путем внесения минимальных платежей. Свои обязательства ответчик исполняет ненадлежащим образом, в связи, с чем образовалась задолженность в спорном размере. Ответчику направлено заключительное требование, об оплате данной задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которое не исполнено. Ранее мировым судьей выносился судебный приказ о взыскании данной задолженности, который в последующем был отменен в связи с поступившими от ответчика возражениями. До настоящего времени задолженность не погашена, чем нарушаются права кредитора.

В судебное заседание представитель АО «Банк Русский Стандарт» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик Бандурин С.Ю. не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности и в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают, в том числе из договоров и иных сделок.

Содержание обязательств каждой из его сторон определяются из соответствующих действий и условий договоров (статьи 153, 307, 420, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (статьи 807 - 818 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу пункта 3 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В силу пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно положению статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом или договором данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии с частью 2 статьи 432, статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается посредством направления одной из сторон оферты (предложения заключить договор), содержащей существенные условия договора, и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (статья 433 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено судом в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Бандурин С.Ю. подписал заявление на заключение кредитного договора, в котором выразил согласие на заключение договора о предоставлении и обслуживании карты с установлением кредитного лимита, адресованное ЗАО «Банк Русский Стандарт», изменившему организационно-правовую форму на АО «Банк Русский Стандарт», то есть совершила оферту.

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Банк Русский Стандарт» принял данную оферту, произвел выпуск кредитной карты, открыл счет и зачислил на него денежные средства в пределах лимита кредитования, тем самым кредитором совершен ее акцепт.

Составными и неотъемлемыми частями договора о предоставлении и обслуживании кредитной карты являются заявление Бандурина С.Ю. о заключении договора о предоставлении и обслуживании карты, Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифный план ТП, которые содержат все существенные условия кредитного договора.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты в требуемой письменной форме, содержащий все существенные для данного вида сделок условия, с которыми согласились и приняли обе стороны, нарушений требований закона при его заключении не установлено. Указанный договор не оспорен, недействительным в установленном законом порядке не признавался, доказательств обратному, не представлено.

Истец свои обязательства по договору исполнил, ответчик обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом, что подтверждается выпиской по счету.

ДД.ММ.ГГГГ Банком сформирована заключительная счет-выписка, в которой Бандурину С.Ю. предлагалось погасить всю сумму задолженности в размере <данные изъяты>. в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Данное требование ответчиком не исполнено, доказательств обратному в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Согласно представленному истцом расчету, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ № имеется задолженность в размере <данные изъяты>.

Данный расчет проверен, является арифметически верным, в связи, с чем принимается судом.

Доказательств как надлежащего исполнения обязательств по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты, так и иного размера задолженности, ее погашения ответчиком в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также не представлено.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям и применении последствий пропуска данного срока.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом днем, когда банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

Из условий договора о предоставлении и обслуживании кредитной карты следует, что возврат суммы кредита и уплата процентов заемщиком осуществляет ежемесячно путем внесения минимального платежа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы кредита изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

ДД.ММ.ГГГГ АО «Банк Русский Стандарт» направило в адрес Бандурина С.Ю. заключительное требование об исполнении обязательств по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ № в полном объеме на сумму <данные изъяты> в срок до <данные изъяты>.

Таким образом, суд приходит к выводу, что АО «Банк Русский Стандарт», направив заключительное требование, изменило срок возврата всей суммы кредита в полном объеме на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Красноярска на основании заявления АО «Банк Русский Стандарт» вынесен судебный приказ № о взыскании с Бандурина С.Ю. задолженности по договору кредитной карты №, в размере <данные изъяты>

Определением мирового судьи судебного участка № 92 Центрального района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Обязательство по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ № размере <данные изъяты> должно было быть исполнено ответчиком, с учетом изменения кредитором его срока направлением заключительного счета, до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, срок исковой давности истекал 11 апреля 2018 года и на дату обращения АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением о вынесении судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ) срок исковой давности истек.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что положения статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации и вышеуказанные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации о приостановлении течения срока исковой давности и удлинения данного срока не применимы, так как распространяют свое действия на ту часть срока исковой давности, которая не истекла на момент обращения за судебной защитой и осуществления такой защиты.

Настоящий иск подан посредством почтовой связи согласно штемпелю на конверте ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока исковой давности более чем на 6 лет, со дня его истечения по неисполненному заключительному требованию.

Какие-либо доказательства, свидетельствующие о перерыве срока исковой давности, АО «Банк Русский Стандарт» в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представило.

Само по себе взыскание судебным приставом-исполнителем сумм в рамках принудительного исполнения судебного приказа, отмененного в последующем в связи с поданными должником возражениями, не свидетельствует о признании ответчиком долга, что согласуется с разъяснениями, изложенными в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Более того, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которым перерыв срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. По истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме.

Между тем, доказательств, свидетельствующих о признании ответчиком долга в письменной форме, истцом также не представлено.

Согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В силу статьи 199 Гражданского Кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком, является самостоятельным основанием к вынесению решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах, поскольку при рассмотрении дела установлен факт пропуска истцом срока исковой давности о взыскании задолженности по кредитному договору, о применении последствий которого заявлено ответчиком, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Принимая во внимание положения части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что исковые требования оставлены без удовлетворения в полном объеме, у суда отсутствуют основания для возмещения истцу понесенных судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

Исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» к Бандурину С.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем принесения апелляционной жалобы в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Судья Ю.В.Иванова

Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2026 года

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский стандарт"

    ИНН 7707056547ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Б. С. Ю.

Ход дела

  1. 09:56

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 14:28

    Передача материалов судье

  3. 08:05

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  4. 09:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    414

  5. 15:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    414 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 08:31

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 08:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 08:37

    Дело оформлено

  9. 09:16

    Дело передано в архив