ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2026 года г. Ужур
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Полевец Марина Олеговна, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ГВА о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОМВД России по Ужурскому району ТИА от 5 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ГВА обратился в суд с жалобой на постановление врио начальника Отдела МВД России по Ужурскому району ТИА от 05.09.2025, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. На указанное постановление ГВА подал жалобу в суд 11 августа 2026 года. Просит восстановить пропущенный по независящим от него причинам, срок обжалования постановления, в связи с прохождением процедуры поступления на военную службу в зоне проведения специальной военной операции. В настоящее время он прошел все необходимые проверки, признан годным к военной службе, заключил контракт о прохождении военной службы.
ГВА в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявления, извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской, ходатайствовал о рассмотрении вопроса о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 05.09.2025 в его отсутствие, доводы, изложенные в ходатайстве, поддержал.
Врио начальника Отдела МВД России «Ужурский» в судебное заседание не явился, о дате и времени его рассмотрения извещен надлежащим образом.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ГВА, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 названного кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
По смыслу закона пропущенный срок обжалования может быть восстановлен лишь в случае, если он пропущен по уважительным причинам, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от самого лица, подающего жалобу, и препятствовавших ему подать жалобу в установленный законом срок.
Как следует из материалов дела 5 сентября 2025 года врио начальника Отдела МВД России по Ужурскому району ТИА вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым ГВА признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Копия постановления по делу об административном правонарушении от 05.09.2025 вручена ГВА 5 сентября 2025 года, о чем свидетельствует его подпись в постановлении. Административный штраф в размере 2000 рублей оплачен ГВА 5 сентября 2025 года, что подтверждается чеком по операции от 5 сентября 2025 года.
Учитывая, что постановление вручено ГВА 5 сентября 2025 года, последним днём обжалования постановления являлся понедельник 15 сентября 2025 года.
Жалоба на указанное постановление подана ГВА в суд 11 августа 2026 года, то есть по истечении значительного срока на его обжалование, что является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.
Доказательств уважительности причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы ГВА, в суд не представлено.
Доводы ГВА о том, что пропуск срока на обжалование постановления обусловлен прохождением процедуры поступления на военную службу в зоне проведения специальной военной операции, не могут являться уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы.
Как следует из материалов дела 5 сентября 2025 года врио начальника ОМВД России по Ужурскому району на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о помещении ГВА иностранного гражданина Республики Казахстан в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю на 48 часов с целью направления материалов в Березовский районный суд Красноярского края для рассмотрения вопроса о продлении срока содержания ГВА в ЦВСИГ ГУ МВД России по Красноярскому краю на срок, установленный ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ.
9 сентября 2025 года срок содержания гражданина Республики Казахстан ГВА в ЦВСИГ ГУ МВД России по Красноярскому краю продлен до 3 декабря 2025 года. В последующем срок содержания Гольцева В.А. в ЦВСИГ ГУ МВД России по Красноярскому краю неоднократно продлялся. 28.05.2026 года срок его содержания в центре временного содержания продлен до 30 августа 2026 года.
Согласно выписке из протокола заседания комиссии Пункта отбора, на военную службу по контракту г. Красноярск, по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, ГВА рекомендован для военной службы по контракту в условиях проведения специальной военной операции 5 августа 2026 года, то есть по истечении значительного периода после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении от 5 сентября 2025 года.
При этом, объективных сведений, о наличии каких-либо препятствий, для реализации ГВА своего права на своевременное обжалование постановления, в период нахождения в центре временного содержания иностранных граждан, не представлено. Сам по себе факт прохождения процедуры поступления на военную службу в зоне проведения специальной военной операции, уважительной причиной пропуска срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении являться не может.
Таким образом, оснований для восстановления ГВА срока обжалования постановления врио начальника ОМВД России по Ужурскому району ТИА от 5 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется, в связи с чем поданную ГВА жалобу следует оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, ч. 4 ст. 30.3, ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ГВА о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления врио начальника Отдела МВД России по Ужурскому району от 5 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отказать.
Жалобу ГВА на постановление врио начальника ОМВД России по Ужурскому району ТИА от 5 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 дней с момента получения или вручения копии определения.
Судья М.О. Полевец