К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-914/2026 ~ М-232/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Куйбышевский районный суд г. Омска · судья Первых Алексей Владимирович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
02.02.2026
Решение
26.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело №

55RS0№-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Первых А.В., при секретаре судебного заседания Лобах В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 26 февраля 2026 года гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк», истец) обратилось в суд с иском к ФИО6 (далее – ФИО7 ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование своих требований истец указал, что 08.08.2012 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО8 заключен кредитный договор № 2156015955 (12479868759).

По условиям данного кредитного договора банк предоставил клиенту кредит в размере 96 781 руб. под 69,9 % годовых со сроком на 1080 дней.

07.04.2025 завершился процесс реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», согласно ст. 58 ГК РФ, перешли ПАО «Совкомбанк».

В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности по погашению кредита ненадлежащим образом.

Просроченная задолженность по ссуде возникла 08.09.2012, на 16.01.2026 суммарная задолженность составила 4 849 дней.

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 0,47 руб.

Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита.

Данное требование ответчик не выполнил.

По состоянию на 16.01.2026 сумма задолженности ответчика составляет 245 988,65 руб., из которых: 27 936,92 – просроченные проценты, 96 781 руб. – просроченная ссудная задолженность, 11 129,92 руб. – штраф за просроченный платеж, 110 140,81 руб. – проценты.

Просит взыскать в свою пользу с ответчика ФИО9. сумму задолженности с 08.09.2012 по 16.01.2026 в размере 245 988, 65 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 379,66 руб.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО10. в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО11, ФИО12., действующий на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился. Указал, что требования ПАО «Совкомбанк» о взыскании задолженности заявлены за пределами установленного законом трехлетнего срока исковой давности. Просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, изучив ходатайство о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. ст. 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ о займе.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получения с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

На основании статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Из материалов дела следует, что 08.08.2012 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО13. заключен кредитный договор № 2156015955, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит на сумму 96 781 руб. под 69,9 % годовых.

Согласно п. 1.1 договора сумма к перечислению составила 85 000 руб., 11 781 руб. – взнос на личное страхование.

В силу пп. 7,8,9 договора количество процентных периодов составил 36, дата перечисления первого платежа – 28.08.2012, ежемесячный платеж составляет 6 547, 23 руб.

Как следует из кредитного договора дата возврата кредита – 24.07.2015.

Банк исполнил свои обязательства по перечислению денежных средств в указанном размере на счет клиента ФИО14. № №

Согласно п. 21 договора начало расчетного периода – 25 число каждого месяца, начало платежного периода – 25 число каждого месяца, следующего за месяцем расчетного периода.

Одновременно с подписанием кредитного договора ответчиком ФИО15 подписано заявление на страхование № 2156015955 от несчастных случаев и болезней на случай наступления страховых событий на сумму 93 500 руб. на срок 1080 дней.

Указанным заявлением установлен взнос за страхование в размере 11 781 руб.

Факт исполнения банком обязательств подтверждается выпиской по лицевому счету ФИО16

Заемщиком подписаны заявление, кредитный договор и график погашения кредитов по картам, суммы, подлежащие выплат и полная стоимость кредита в форме овердрафта.

В расчет полной стоимости кредита в форме овердрафта включены обязательные платежи заемщика по кредиту в форме овердрафта, размер и сроки уплаты которых известны банку на момент заключения договора: по погашению кредита в форме овердрафта, по уплате процентов за пользование им, ежемесячной комиссии за обслуживание карты.

Согласно раздел 3 Общих условий договора, обеспечением исполнения клиентом обязательств по договору является неустойка (штрафы, пени), предусмотренные индивидуальными условиями по кредиту. Банк имеет право на взыскание с клиента сверх неустойки следующих сумм: убытков в виде неполученных доходов, расходов, понесенных банком при осуществлении действий по взысканию просроченной задолженности. Требование о полном досрочном погашении задолженности по договору, предъявленное банком, подлежит исполнению клиентом в течение 30 календарных дней с момента направления банком уведомления в письменном виде или по телефону клиента.

Согласно тарифам банка устанавливается неустойка (штрафы, пени) за неисполнение обязательств по кредиту:

- пени за просрочку исполнения требований банка о полном погашении кредита – 0,2 % от суммы требования (кроме штрафа) за каждый день просрочки его исполнения

- штраф за просрочку оплаты ежемесячного платежа с 10 календарного дня с даты образования просроченной задолженности до 150 дня включительно – 1% от суммы задолженности за каждый день существования задолженности.

Факт предоставления кредита, факт нарушения обязательств по кредитному договору по своевременному погашению кредита, размер задолженности по договору подтверждаются выпиской по счету, расчетом суммы задолженности по кредитному договору.

Ответчиком неоднократно допускались нарушения обязательств по кредитному договору, что привело к образованию просрочки.

Как следует из выписки по счету ФИО17 по кредитному договору № 2156015955, ею осуществлен платеж 08.09.2012 в размере 0.47 руб.

Банк направил в адрес ответчика уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчиком не исполнено.

Задолженность по кредиту составила на 16.01.2026 составила 245 988,65 руб., из которых: 27 936,92 – просроченные проценты, 96 781 руб. – просроченная ссудная задолженность, 11 129,92 руб. – штраф за просроченный платеж, 110 140,81 руб. – проценты.

В п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ закреплено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Права требования переходят к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода (ст. 384 ГК РФ).

Следовательно, в случае уступки кредитором права требования, для заемщика условия договора займа остаются прежними, на него не возлагаются дополнительные обязанности, его права не ущемляются.

В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ закреплено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Права требования переходят к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода (ст. 384 ГК РФ).

Следовательно, в случае уступки кредитором права требования, для заемщика условия договора займа остаются прежними, на него не возлагаются дополнительные обязанности, его права не ущемляются.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц 07.04.2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в соответствии с чем к ПАО «Совкмобанк» перешло право требования по кредитным договорам, в том числе по кредитному договору № 2156015955 от 08.08.2012, заключенному с ФИО18

При имеющихся доказательствах суд приходит к выводу, что ПАО «Совкомбанк» приобрело права первоначального кредитора на оговоренных кредитных договорах условиях и в том же объеме.

Задолженность по кредиту составила на 16.01.2026 составила 245 988,65 руб., из которых: 27 936,92 – просроченные проценты, 96 781 руб. – просроченная ссудная задолженность, 11 129,92 руб. – штраф за просроченный платеж, 110 140,81 руб. – проценты.

Расчет задолженности, представленный в материалах дела, судом проверен и признан верным.

Между тем, ответчик иск не признал, заявил о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ устанавливается в три года.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. второй п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК РФ, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как указано в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Аналогичные разъяснения по этому вопросу также даны в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Как указано в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 от 29.09.2015 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Как следует из материалов дела № 2-154/2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 30.01.2025 обратилось к мировому судье судебного участка № 113 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО19 задолженности по договору о предоставлении кредита № 2156015955 от 08.08.2012.

31.01.2025 мировым судьей судебного участка № 113 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске вынесен судебный приказ о взыскании с должника ФИО20 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженности по кредитному договору № 2156015955 от 08.08.2012 за период с 07.09.2012 по 17.12.2024 в размере 245 988, 65 руб., из которых: 27 936,92 – просроченные проценты, 96 781 руб. – просроченная ссудная задолженность, 11 129,92 руб. – штраф за просроченный платеж, 110 140,81 руб. – проценты, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 189,83 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 113 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 14.02.2025 судебный приказ от 31.01.2025 отменен.

С исковым заявлением в суд истец обратился 01.02.2026.

Исходя из смысла ст. 811 ГК РФ, предъявление кредитором требования о досрочном возврате кредита влечет за собой изменение условий договора займа (кредита) о сроке исполнения обязательства.

Как следует из материалов дела, кредит предоставлен ФИО21 на срок с 08.08.2012 по 24.07.2015.

Таким образом, кредитору стало известно о нарушении ответчиком обязательств по кредитному договору 24.07.2015.

Следовательно, с 24.07.2015 должен исчисляться трехлетний срок для предъявления Банком требований к ФИО22 о погашении образовавшейся задолженности, который истекает 24.07.2018.

Поскольку истец обратился в суд с настоящим иском 01.02.2026 после истечения срока исковой давности, равно как и за судебным приказом обратился 20.01.2025, суд приходит к выводу, что срок Банком для предъявления настоящего искового заявления пропущен.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока истцом не заявлено, доказательств уважительности причин пропуска срока в материалы дела не представлено.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. По смыслу указанной нормы права начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (п. 17).

В соответствии с разъяснением, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 названного Постановления в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Принимая во внимание, что истец обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа 20.01.2025, соответственно, течение срока исковой давности не было прервано выдачей, отменой судебного приказа, поскольку уже на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности истек. Соответственно, требования истца о взыскании задолженности по кредитному договору заявлены за пределами установленного законом трехлетнего срока исковой давности, что в силу абзаца второго пункта 2 статьи 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в указанной части.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку, залог и поручительство.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Поскольку судом установлен факт востребования банком всей суммы кредита, требования истца по взысканию задолженности удовлетворению не подлежат.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, расходы на оплату госпошлины по иску подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без удовлетворения в связи с истечением срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись А.В. Первых

Решение в окончательной форме принято 12.03.2026.

Решение не вступило в законную силу __.__.____

УИД 55RS0002-01-2026-000614-40

Подлинный документ подшит в деле № 2-914/2026

Куйбышевского районного суда г. Омска

"КОПИЯ ВЕРНА"подпись судьи_________________секретарь суда_____________________________________Наименование должности уполномоченного работника аппарата суда________________ _ ______ Подпись Инициалы,фамилия" "

Участники

Истец

  • ПАО Совкомбанк

    ИНН 4401116480ОГРН 1144400000425

Ответчик

  • У. А. В.

Ход дела

  1. 16:52

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 19:03

    Передача материалов судье

  3. 13:56

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 13:56

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:55

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 08:55

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 11:24

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 11:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства