ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 марта 2026 года город Омск
Судья Первомайского районного суда г. Омска Сафронова Л.А., при секретаре Пресницовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя Василенко <данные изъяты> – Ермолы <данные изъяты>, действующего на основании доверенности, о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 5-39-76/2026 от 21.01.2026, вынесенного мировым судьей судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в г. Омске в отношении Василенко Надежда Александровна,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в г. Омске от 21.01.2026 Василенко Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 11.02.2026 представитель Василенко Н.А. – Ермола С.А. обратился в суд с жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления, в обоснование причин пропуска срока указал, что копию постановления мирового судьи Василенко Н.А. получила по почте в конце января 2026 года. О времени и месте судебного заседания, состоявшегося 21.01.2026 она не была уведомлена надлежащим образом. На дату рассмотрения дела Василенко Н.А. находилась на больничном. После фактического получения копии постановления Василенко Н.А. была вынуждена обратиться за квалифицированной юридической помощью. Доверенность на представителя была оформлена только 10.02.2026, после чего без промедления настоящая жалоба была подана в суд.
Василенко Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Представитель Василенко Н.А. – Ермола С.А., действующий на основании доверенности, поддержал доводы ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.
Исследовав материалы дела, изучив доводы ходатайства, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Частью 4 статьи 30.3 КоАП РФ установлено, что об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в г. Омске от 21.01.2026 Василенко Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (л.д. 29-30).
Как следует из уведомления о вручении (РПО <данные изъяты>) и материалов дела, заказное письмо с уведомлением, содержащее копию постановления от 21.01.2026, было направлено Василенко Н.А. по адресу ее регистрации по месту жительства: <данные изъяты> – 23.01.2026, и было вручено адресату 30.01.2026. о чем свидетельствует личная подпись Василенко Н.А. (л.д. 32).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей в установленном законом порядке были приняты необходимые меры по направлению Василенко Н.А. копии постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2026, а также созданы надлежащие условия для реализации ею права на обжалование этого акта.
С учетом изложенного, срок подачи жалобы, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, истек 09.02.2026, постановление вступило в законную силу 10.02.2026.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 21.01.2026 подписана и подана заявителем в суд только 11.02.2026, что следует из содержания жалобы и штампа входящей корреспонденции суда (л.д. 33-34), то есть с пропуском предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда причины его пропуска будут признаны уважительными по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
В данном случае жалоба не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, а также не содержит доказательств наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.
В своей жалобе представитель Василенко Н.А. – Ермола С.А. в качестве уважительности причин пропуска срока для обжалования, указывает, что после фактического получения Василенко Н.А. копии постановления, она была вынуждена обратиться за квалифицированной юридической помощью, после чего была оформлена доверенность и подана настоящая жалоба.
Указанные обстоятельства сами по себе не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования и не свидетельствуют о наличии препятствий для своевременного обжалования судебного постановления.
В Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 г. № 1339-О разъяснено, что ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Поскольку Василенко Н.А. не представлено доказательств уважительности пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2026, вынесенного мировым судьей судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в г. Омске, ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.1, ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства представителя Василенко <данные изъяты> – Ермолы <данные изъяты> о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 5-39-76/2026 от 21.01.2026, вынесенного мировым судьей судебного участка № 76 в Первомайском судебном районе в г. Омске в отношении Василенко <данные изъяты>, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, отказать, производство по жалобе прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья Л.А. Сафронова