К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-66/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Первомайский районный суд г. Омска · судья Сафронова Любовь Анатольевна

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
16.02.2026
Решение
16.03.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
0355431010425081701005402

Решения

Дело № 12-66/2026

УИД 55MS0079-01-2025-003372-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 марта 2026 года город Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Сафронова Л.А., при секретаре Пресницовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Люмьер Ирины Ивановны о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 79 в Первомайском судебном районе в г. Омске от 23.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 79 в Первомайском судебном районе в г. Омске от 23.12.2025 Люмьер И.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 12.02.2026 Люмьер И.И. обратилась в суд с заявлением (жалобой), одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование вышеуказанного постановления, в обоснование причин пропуска срока указала, что о вынесенном мировым судьей постановлении от 23.12.2025 она узнала только 09.02.2026, получив уведомление о наличии штрафа через портал «Госуслуги».

Люмьер И.И. в судебном заседании доводы ходатайства о восстановлении срока поддержала, просила ходатайство удовлетворить.

Заслушав Люмьер И.И., исследовав материалы дела, изучив доводы ходатайства, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Частью 4 статьи 30.3 КоАП РФ установлено, что об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

При этом законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 79 в Первомайском судебном районе в г. Омске от 23.12.2025 Люмьер И.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей (л.д. 18-19).

Как следует из почтового извещения (РПО <данные изъяты>) и материалов дела, заказное письмо с уведомлением, содержащее копию постановления от 23.12.2025, было направлено Люмьер И.И. по адресу ее регистрации по месту жительства: <данные изъяты> – 30.12.2025, в связи с неудачной попыткой вручения возращено отправителю - 19.01.2026 (л.д. 21), указанные обстоятельства также следуют из ответа АО «Почта России».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей в установленном законом порядке были приняты необходимые меры по направлению Люмьер И.И. копии постановления по делу об административном правонарушении от 23.12.2025, а также созданы надлежащие условия для реализации ею права на обжалование этого акта.

С учетом изложенного, срок подачи жалобы, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, истек 29.01.2026, постановление вступило в законную силу 30.01.2026.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 23.12.2025 подписана и подана заявителем в суд только 12.02.2026, что следует из содержания жалобы и штампа входящей корреспонденции суда (л.д. 23-25), то есть с пропуском предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда причины его пропуска будут признаны уважительными по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.

Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

В данном случае жалоба не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, а также не содержит доказательств наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.

В своей жалобе Люмьер И.И. в качестве уважительности причин пропуска срока для обжалования, указывает, что о вынесенном постановлении ей стало известно только 09.02.2026.

Указанные обстоятельства сами по себе не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования и не свидетельствуют о наличии препятствий для своевременного обжалования судебного постановления.

В Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 г. № 1339-О разъяснено, что ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Поскольку Люмьер И.И. не представлено доказательств уважительности пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 23.12.2025, вынесенного мировым судьей судебного участка № 79 в Первомайском судебном районе в г. Омске, ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.1, ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Люмьер Ирины Ивановны о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 5-996-79/2025 от 23.12.2025, вынесенного мировым судьей судебного участка № 79 в Первомайском судебном районе в г. Омске, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отказать, производство по жалобе прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья Л.А. Сафронова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. И. И.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

  3. 16:52

    Вступило в законную силу

  4. 16:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства