ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 мая 2026 года г. Улан-Удэ
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В., рассмотрев жалобу ФИО4 на постановление инспектора ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия Борхоева А.В. от 22 марта 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия Борхоева А.В. от 22 марта 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ, ФИО4. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО4 обратился с жалобой, просит постановление отменить.
Изучив приведенные подателем жалобы доводы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей – в вышестоящий суд.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3, 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023).
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление было вынесено 22 марта 2026г., его копия в тот же день была вручена привлекаемому лицу – ФИО4 что подтверждается его подписью в самом постановлении.
С учетом изложенного, срок подачи жалобы на постановление истек 01 апреля 2026г., однако, жалоба на указанное постановление подана заявителем лишь 27 апреля 2026г. (согласно входящему штампу суда), то есть с пропуском установленного законом срока.
Ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока ФИО4. не заявлял, доказательств наличия уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, в материалы дела не представлено.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить без рассмотрения жалобу ФИО4 на постановление инспектора ИАЗ ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия Борхоева А.В. от 22 марта 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней с момента получении его копии.
Судья З.В. Гурман