К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-23/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Уярский районный суд Красноярского края · судья Альбрант Александра Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
01.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810524250211035698

Решения

Дело № 12-23/2026

УИД 24RS0055-01-2026-000392-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 июня 2026 года г. Уяр Красноярского края

Судья Уярского районного суда Красноярского края Альбрант А.В., рассмотрев ходатайство Шабаева Андрея Павловича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 11.02.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении Шабаева Андрея Павловича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак С.Н. от 11.02.2025 года Шабаев А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Шабаев А.П. обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление по делу об административном правонарушении, производство по делу прекратить, мотивируя свои требования тем, что за рулем транспортного средства не находился, в период с 28.02.2022 года по 07.04.2023 года находился в местах лишения свободы. Просит восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

Заявитель Шабаев А.П. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

Представитель ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, изучив представленные материалы, суд считает, что ходатайство Шабаева А.П. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.25.1 – 25.5 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

На основании ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало срока.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установлены срок.

При этом законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.

Уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Как следует из представленных материалов дела, постановлением № инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак С.Н. от 11.02.2025 года Шабаев А.П. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Копия указанного постановления направлена Шабаеву А.П. 11.02.2025 года по адресу: <адрес> (ШПИ №

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ШПИ № почтовое отправление с постановлением возвращено отправителю 22.02.2025 года в связи с истечением срока хранения, временное хранение.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенных с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и п. 6 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или в военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах) или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные отношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Изменение регистрационных данных, в силу п. 11 Правил регистрации, осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемыми регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

По смыслу указанных норм, сведения о собственнике (владельце) транспортного средства, в том числе и о месте его жительства, относятся к регистрационным данным и указываются в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Копия постановления, вынесенного в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Постановление № от 11.02.2025 года было направлено Шабаеву А.П. по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства: <адрес>

Кроме того, данный адрес указан заявителем в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Указанные в ходатайстве доводы заявителя о том, что он находился в местах лишения свободы, судом отклоняются.

Обжалуемое постановление вынесено 11.02.2025 года.

Согласно справке о результатах проверки на судимость от 18.05.2026 года Шабаев А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в местах лишения свободы с 18.12.2008 года по 17.10.2016 года. Освобожден по отбытии срока, убыл в <адрес> край.

Сведений о нахождении Шабаева А.П. в момент вынесения постановления по делу об административном правонарушении – 11.02.2025 года, в местах лишения свободы, материалы дела не содержат.

Таким образом, судом установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении № от 11.02.2025 года по истечении срока хранения 22.02.2025 года возвращена. Срок обжалования постановления истек 04.03.2025 года.

При этом, жалоба на постановление об административном правонарушении от 11.02.2025 года направлена Шабаевым А.П. в суд 16.03.2026 года, то есть по истечении срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ.

Доказательств уважительности причин пропуска срока для подачи жалобы заявителем не представлено. Доводы заявителя, отраженные в жалобе, не нашли своего подтверждения.

Оценивая доводы, указанные в обоснование ходатайства о восстановлении срока, суд считает, что они не содержат доказательств наличия уважительных причин пропуска указанного законом срока для подачи жалобы на постановление, в связи с чем оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Шабаеву Андрею Павловичу в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 11.02.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Шабаева Андрея Павловича, возвратив жалобу и приложенные документы Шабаеву А.П.

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения его копии через Уярский районный суд.

Судья А.В. Альбрант

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. П.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Кабинет №19

  3. 12:28

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:28

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:28

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 12:28

    Вступило в законную силу

  7. 12:56

    Дело оформлено

  8. 14:51

    Дело передано в архив