К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-10/2025

ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабарский районный суд Алтайского края · судья Трифаченкова Т.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
17.11.2025
Категория
Насилие и угрозы
Статья
Номер протокола об АП
22 № 010863
Номер здания, название обособленного подразделения
Хабарский районный суд Алтайского края

Решения

. Дело № 12-10/2025

УИД 22MS0122-01-2025-001987-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 ноября 2025 года с. Хабары

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Трифаченкова Т.В., рассмотрев жалобу Сарымова Аманкельды Кошуновича на постановление мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 07 октября 2025 года, которым

Сарымов Аманкельды Кошунович, <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 07 октября 2025 г. Сарымов А.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб.

07 ноября 2025 г. Сарымов А.К. подал жалобу на указанное постановление.

Ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно штемпелю на конверте и данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» (№), копия постановления мирового судьи судебного участка Хабарского района от 07 октября 2025 г. направлена Сарымову А.К. по почте по адресу, указанному в материалах дела в качестве адреса его места жительства, 08 октября 2025 г., однако соответствующее отправление адресатом не получено, конверт возвращен почтовым отделением связи в суд по истечении срока хранения 20 октября 2025 г.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного Кодекса).

С учетом приведенной правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок обжалования постановления судьи судебного участка Хабарского района от 07 октября 2025 г. начал исчисляться со дня, следующего за датой возвращения в суд по истечении срока хранения письма с копией постановления, и истек 31 октября 2025 г.

Жалоба на указанное постановление подана Сарымовым А.К. в суд 07 ноября 2025 г., то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока. Ходатайство о восстановлении этого срока не заявлено.

Подача жалобы с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием к ее принятию к рассмотрению и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах су считает необходимым возвратить жалобу Сарымова А.К. на постановление судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Сарымова Аманкельды Кошуновича на постановление мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 07 октября 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд, через Хабарский районный суд в десятидневный срок.

Судья Т.В. Трифаченкова

Верно

Судья Т.В. Трифаченкова

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. К.

    ст.6.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:57

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 12:01

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:05

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)