К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-280/2026

ст. 32.3 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Кировский районный суд г. Омска · судья Царева С.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.08.2026
Решение
24.08.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
03-02-0742-26

Решения

Дело 12-280/2026

55RS0001-01-2026-004372-71

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24.08.2026 г. Омск

Судья Кировского районного суда г. Омска Царева С.В., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление Административной комиссии Кировского административного округа г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

Не согласившись с постановлением, ФИО1 подал жалобу.

Изучив материалы дела и поступившую жалобу, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, право обжалования постановления по делу об административном правонарушении принадлежит лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Копия постановления Административной комиссии Кировского административного округа г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ, получена ФИО1 21.07.2026.

Таким образом, срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении истек 31.07.2026 г.

Вместе с тем, жалоба подана в суд лишь 06.08.2026, т.е. с нарушением установленного законом срока обжалования.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

По смыслу названной нормы права, жалоба рассматривается после разрешения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока ФИО1 заявлено не было.

На основании изложенного жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь ст. 29.12, ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Кировского административного округа г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить ее подателю.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья С.В. Царева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. С. В.

    п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях

Ход дела

  1. 17:30

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:22

    Истребованы материалы

  3. 09:42

    Поступили истребованные материалы

  4. 13:53

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 09:42

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 08:08

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 08:08

    Вступило в законную силу

  9. 08:08

    Дело оформлено