ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24.08.2026 г. Омск
Судья Кировского районного суда г. Омска Царева С.В., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление Административной комиссии Кировского административного округа г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
Не согласившись с постановлением, ФИО1 подал жалобу.
Изучив материалы дела и поступившую жалобу, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, право обжалования постановления по делу об административном правонарушении принадлежит лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления Административной комиссии Кировского административного округа г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ, получена ФИО1 21.07.2026.
Таким образом, срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении истек 31.07.2026 г.
Вместе с тем, жалоба подана в суд лишь 06.08.2026, т.е. с нарушением установленного законом срока обжалования.
В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
По смыслу названной нормы права, жалоба рассматривается после разрешения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока ФИО1 заявлено не было.
На основании изложенного жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 29.12, ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии Кировского административного округа г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить ее подателю.
Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья С.В. Царева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>