К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-52/2025

ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Татарский районный суд Новосибирской области · судья Обрезан Андрей Николаевич

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.10.2025
Решение
10.11.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Номер здания, название обособленного подразделения
1. Татарский районный суд Новосибирской области

Решения

Дело № 12-52/2025

Поступило в суд 27.10.2025 года

УИД 54MS0120-01-2025-003514-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 ноября 2025 года г. Татарск Новосибирская область

Судья Татарского районного суда Новосибирской области А.Н. Обрезан, при секретаре О.Г. Цыплаковой, с участием помощник прокурора И.Е. Василенко, рассмотрев ходатайство и.о. Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Сапочева Д.Г. о восстановлении срока процессуального обжалования постановления мирового судьи 1 судебного участка Татарского района Новосибирской области от 03.10.2025 года о привлечении Лысенко Юлии Петровны к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.о. Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Сапочев Д.Г. обратился в суд с протестом на постановление мирового судьи 1 судебного участка Татарского района Новосибирской области от 03.10.2025 года, которым Лысенко Ю.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 КоАП РФ, и освобождена от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием. Просит постановление мирового судьи 1 судебного участка Татарского района Новосибирской области от 03.10.2025 года отменить, производство по делу прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того и.о. Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Сапочев Д.Г. просит восстановить срок для обжалования при подаче протеста.

В судебном заседании помощник прокурора Василенко И.Е. заявленные требования поддержала, просила восстановить срок для обжалования постановления мирового судьи 1 судебного участка Татарского района Новосибирской области от 03.10.2025 года, Пояснила, что постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении Лысенко Ю.П. вынесено 03.10.2025 года, срок его обжалования истек 13.10.2025 года. Данное постановление поступило в межрайонную прокуратура 16.10.2025 года, из-за чего протест не мог быть принесен в установленный законом срок.

Лысенко Ю.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом.

Суд считает, что неявка лиц, участвующих в деле не препятствует рассмотрению ходатайства.

Протест и.о. Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Сапочева Д.Г. поступил в Татарский районный суд Новосибирской области 24.10.2025 года.

Судом установлено следующее.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Из смысла вышеприведенных норм права следует, что, в случае пропуска установленного процессуального срока для обжалования постановление по делу об административном правонарушении, письменное ходатайство о восстановлении этого срока, заявленное при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подлежит обязательному рассмотрению в судебном заседании с выяснением причин пропуска срока подачи жалобы и вынесением определения о восстановлении срока подачи жалобы или об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

При этом значимыми для целей исчисления срока обжалования является дата вручения копии вынесенного постановления и дата подачи жалобы (протеста) на такое постановление.

Согласно части 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1. ст. 4.8 КоАП РФ).

Из материалов дела, в том числе дела об административном правонарушении, следует, что постановление от 03.10.2025 года о привлечении Лысенко Ю.П. к административной ответственности получена помощником Татарского межрайонного прокурора 08.10.2025 года, о чем в материалах дела имеется расписка. Следовательно, срок подачи протеста, с учетом частей 3, 3.1 стать 48 КоАП РФ, оканчивается 20.10.2025 года.

21.10.2025 года постановление мирового судьи 1 судебного участка Татарского района Новосибирской области вступило в законную силу.

Вместе с тем, настоящий протест и.о. прокурора на данное постановление подан лишь 24.10.2025 года, то есть за пределами установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях десятидневного срока обжалования.

Доводы и.о. Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области о том, что постановление мирового судьи от 03.10.2025 года поступило в межрайонную прокуратура только 16.10.2025 года, из-за чего протест не мог быть принесен в установленный законом срок, опровергаются имеющейся в материалах административного дела распиской о получении помощником прокурора 08.10.2025 года копии постановления. Следовательно, у и.о. Татарского межрайонного прокурора было достаточно времени для принесения протеста.

Как видно из материалов, в установленные законом сроки сторонами данное постановление не обжаловалось.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).

По смыслу закона, срок обжалования может быть восстановлен, если он пропущен лицом по уважительной причине, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствовавших ему подать жалобу на постановление (решение) в установленный срок, при этом обязанность доказывания наличия таких уважительных причин возлагается на лицо, пропустившее процессуальный срок и заявляющее ходатайство о его восстановлении.

Однако не приведено доводов и не представлено доказательств касающихся уважительности причин пропуска процессуального срока.

При таких обстоятельствах, изложенные прокурором в ходатайстве причины нельзя признать уважительными в целях восстановления срока принесения протеста на постановление мирового судьи от 31.07.2023 года, а, следовательно, ходатайство о восстановлении срока на подачу протеста подлежит отклонению.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отклонить ходатайство и.о.Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Сапочева Д.Г. о восстановлении срока обжалования постановления от 03.10.2025 года мирового судьи 1 судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области о привлечении Лысенко Юлии Петровны к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ и освобождении её от ответственности, ограничившись устным замечанием.

Протест и.о.Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Сапочева Д.Г. на постановление от 03.10.2025 года мирового судьи 1 судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области оставить без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения путем подачи жалобы в Татарский районный суд.

Судья А.Н. Обрезан

Участники

Прокурор

  • Татарская межрайонная прокуратура

    ИНН 5406010055КПП 540601001ОГРН 1035402479936

Привлекаемое лицо

  • Л. Ю. П.

    ст.5.59 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:19

    Истребованы материалы

  3. 08:10

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    г. Татарск кабинет № 204

  5. 16:26

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:27

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 13:38

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 13:38

    Вступило в законную силу

  9. 13:39

    Дело оформлено

  10. 13:21

    Дело передано в архив