ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 апреля 2026 года г. Татарск Новосибирская область
Судья Татарского районного суда Новосибирской области А.Н. Обрезан, при секретаре О.Г. Цыплаковой, рассмотрев ходатайство представителя ООО «НАЦТРАНС» о восстановлении срока процессуального обжалования постановления ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 03.10.2025 года по административному делу в отношении ООО «НАЦТРАНС», привлекаемого по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «НАЦТРАНС» обратился в суд с жалобой на постановление от 03.10.2025 года об административном правонарушении, которым ООО «НАЦТРАНС» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 750 рублей. Просит постановление от 03.10.2025 года отменить.
Кроме того, представителем ООО «НАЦТРАНС» пропущен срок для обжалования при подаче жалобы, просит восстановить срок для обжалования при подаче жалобы.
Представитель заявителя ООО «НАЦТРАНС» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.
Должностное лицо – зам.начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области Литвинова А.А. предоставила отзыв, в котором указала, что копия постановления по делу об административном правонарушении в адрес ООО «НАЦТРАНС» было направлено 03.10.2025 года заказным почтовым отправлением и получено адресатом 06.10.2025 года. ООО «НАЦТРАНС» правом обжалования постановления в установленный законом срок не воспользовались, обжалуемое постановление вступило в законную силу 17.10.2025 года, уважительных причин пропуска срока заявителем не представлено. Просит прекратить производство по жалобе.
Судом установлено, что неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению ходатайства.
Жалоба поступила в Татарский районный суд Новосибирской области 26.02.2026 года.
Судом установлено следующее.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Из смысла вышеприведенных норм права следует, что, в случае пропуска установленного процессуального срока для обжалования постановление по делу об административном правонарушении, письменное ходатайство о восстановлении этого срока, заявленное при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подлежит обязательному рассмотрению в судебном заседании с выяснением причин пропуска срока подачи жалобы и вынесением определения о восстановлении срока подачи жалобы или об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.
При этом значимыми для целей исчисления срока обжалования является дата вручения копии вынесенного постановления и дата подачи жалобы (протеста) на такое постановление.
Из материалов дела следует, что постановление ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 03.10.2025 года о привлечении ООО «ДК ЛОГИСТИК СЕРВИС» к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ получена им своевременно (06.10.2025 года), что подтверждается отчетом об отслеживании почтовой корреспонденции, следовательно, срок подачи жалобы оканчивается 16.10.2025 года.
Решением единственного участника № 10 от 01.11.2025 года внесено изменение в Устав ООО «ДК ЛОГИСТИК СЕРВИС» и общество переименовано путем изменения наименования на ООО «НАЦТРАНС».
17.10.2025 года постановление ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Литвиновой А.А. от 03.10.2025 года вступило в законную силу.
Вместе с тем, настоящая жалоба на данное постановление подана ООО «НАЦТРАНС» в Ленинский районный суд г.Новосибирска лишь 06.02.2025 года, а затем по подсудности передана в Татарский районный суд Новосибирской области, куда поступила 26.02.2026 года - с очевидным пропуском установленного срока.
Как видно из материалов, 18.12.2025 года судебным приставом-исполнителем ОСП по административным штрафам г.Нижний Новгород возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «ДК ЛОГИСТИК СЕРВИС» на основании постановления об административном правонарушении от 03.10.2025 года № №.
24.01.2026 года судебным приставом-исполнителем ОСП по административным штрафам г.Нижний Новгород на основании исполнительного документа постановления от 03.10.2025 года № № вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № №-ИП от 18.12.2025 года.
Таким образом, в установленные законом сроки сторонами постановление ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Литвиновой А.А. от 03.10.2025 года не обжаловалось.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).
По смыслу закона, срок обжалования может быть восстановлен, если он пропущен лицом по уважительной причине, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствовавших ему подать жалобу на постановление (решение) в установленный срок, при этом обязанность доказывания наличия таких уважительных причин возлагается на лицо, пропустившее процессуальный срок и заявляющее ходатайство о его восстановлении.
Однако, представителем заявителя не приведено доводов и не представлено доказательств касающихся уважительности причин пропуска процессуального срока.
Доводы представителя заявителя, указанные им в жалобе о том, что постановление ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 03.10.2025 года в их адрес не поступало, ни по электронной почте, ни на Госуслуги или бумажном носителе, в связи с чем не имели возможности обратиться в суд в течении 10 дней с момента получения постановления, суд считает необоснованными и не являющимися уважительными причинами, а также опровергаются материалами дела.
При таких обстоятельствах, наличие у ООО «НАЦТРАНС» уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок, не установлено, в удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать представителю ООО «НАЦТРАНС» в восстановлении срока для подачи жалобы на постановление от 03.10.2025 года № № по делу об административном правонарушении в отношении ООО «НАЦТРАНС» (ранее ООО «ДК ЛОГИСТИК СЕРВИС»), признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения путем подачи жалобы в Татарский районный суд.
Судья А.Н. Обрезан