К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-28/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Татарский районный суд Новосибирской области · судья Обрезан Андрей Николаевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.06.2026
Решение
09.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810554260515154962
Номер здания, название обособленного подразделения
1. Татарский районный суд Новосибирской области

Решения

Дело № 12-28/2026

УИД 54RS0035-01-2026-000775-64

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 июня 2026 года г. Татарск Новосибирская область

Судья Татарского районного суда Новосибирской области Обрезан А.Н., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой ООО «Березка Логистик» на постановление от 15.05.2026 года инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьей 12.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области от 15 мая 2026 года № ООО «Березка Логистик» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ и, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, представитель ООО «Березка Логистик» обратился в Татарский районный суд с жалобой на указанное постановление, в которой он просит постановление об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения данной жалобы по существу и соответствии ее требованиям норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов следует, что копия постановления инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области N 18№ от 15 мая 2026 года, в которой разъяснен порядок и сроки его обжалования, направлена ООО «Березка Логистик» в форме электронного письма по почте России и получена им 15.05.2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы является 25.05.2026 года.

Однако, жалоба подана в суд, только 05 июня 2026 года в виде электронного документа по средствам ГАС Правосудия, то есть уже по истечении отведенного для этого срока.

В соответствии со статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 31.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Исходя из толкования статьями 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

С учетом изложенного судья считает, что жалоба подана с нарушением срока, а заявитель пропустил установленный законом процессуальный срок обжалования.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока, для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ представитель ООО «Березка Логистик» не обращался. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.

С учетом изложенного жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения, как поданная по истечении установленных законом десяти дней на обжалование, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу представителя ООО «Березка Логистик» на постановление от 15.05.2026 года инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьей 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Березка Логистик» вернуть заявителю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.Н. Обрезан

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО"БЕРЕЗКА ЛОГИСТИК"

    ИНН 2100015702КПП 210001001ОГРН 1242100002759

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:54

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:32

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:07

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 13:07

    Вступило в законную силу

  7. 13:11

    Дело оформлено