ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июня 2026 года г. Татарск
Судья Татарского районного суда Новосибирской области Запруднева Л.Ю., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Казачемысской средней образовательной школы Татарского муниципального округа Новосибирской области на постановление мирового судьи 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 27.05.2026 г., которым МБОУ Казачемысская СОШ было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 27.05.2026 года МБОУ Казачемысская СОШ было подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.
Не согласившись с данным постановлением, представитель МБОУ Казачемысской СОШ Кузьмин С.С. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, в которой он просит постановление об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Разрешая вопрос о возможности рассмотрения данной жалобы по существу и соответствии её требованиям норм КоАП РФ, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из расписки, имеющейся в материалах дела, следует, что копия постановления мирового судьи от 27.05.2026 г. была вручена представителю юридического лица, привлечённого к административной ответственности – Кузьмину С.С. 29.05.2026 г.
При таких обстоятельствах, последним днем обжалования указанного постановления являлось 8 июня 2026 года.
Как видно из материалов дела, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 27.05.2025 года направлена мировому судье 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области 11 июня 2026 г., что подтверждается оттиском штампа почтового отделения на конверте, а также отчётом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 63212515092473, сформированным официальным сайтом Почта России. При этом ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении представителем МБОУ Казачемысская СОШ, не заявлялось. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.
В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 31.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Исходя из толкования ст.ст. 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
С учетом изложенного судья считает, что жалоба подана с нарушением срока, а заявитель пропустил установленный законом процессуальный срок обжалования. Подача жалобы в порядке главы 30 КоАП РФ с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием к её принятию к рассмотрению в суде и разрешению по существу.
С учетом изложенного жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения, как поданная по истечении установленных законом десяти дней на обжалование, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу представителя Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Казачемысской средней образовательной школы Татарского муниципального округа Новосибирской области Кузьмина С.С. на постановление мирового судьи 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 27.05.2026 г., которым МБОУ Казачемысская СОШ было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Запруднева Л.Ю.